English (IT Security)
intrusion log [correct, noun]
CONT: Intrusion logs contain valuable information about organizations, such as detailed knowledge of targeted information assets, attack times, types of attacks, results of attacks, etc.
French (Sécurité des TI)
journal des intrusions [correct, masculine noun]; journal des intrusions informatiques [correct, masculine noun]
CONT: Certaines personnes utilisent Internet pour nuire aux intérêts des entreprises ou subtiliser des secrets de fabrication et ainsi obtenir un avantage concurrentiel. Si vous installez un pare-feu de périmètre, consultez le journal des intrusions. Vous serez surpris par le nombre d’événements qui y sont consignés. La plupart de ces intrusions n’ ont pour seul but que de tester les réactions de votre machine et de découvrir les services que vous exécutez. Loin d’être anodines, ces agressions visent à percer à jour votre machine et ses points faibles en prévision d’une attaque.