English (Layout of the Workplace; Personnel Management; Applications of Automation)
real-time location system [correct]; RTLS [correct]
CONT: A real-time location system (RTLS) ... identifies and tracks the location of objects and people in real time, typically within a building or other contained area. Unlike traditional systems that might only offer periodic updates, RTLS provide continuous, instant location information.
French (Implantation des locaux de travail; Gestion du personnel; Automatisation et applications)
système de localisation en temps réel [correct, masculine noun]
CONT: Les systèmes de localisation en temps réel [...] estiment l'emplacement des gens et des objets à l'intérieur d’un espace physique en temps(quasi) réel. Dans la plupart des cas, l'infrastructure située dans cet espace détectera puis identifiera les personnes et les objets grâce aux dispositifs à radiofréquence dont on l'a dotée.