English (IT Security)
limited visibility [correct, noun]
CONT: Limited visibility is a major obstacle for intrusion detection systems (IDS), particularly when it comes to monitoring encrypted traffic. While encryption protects sensitive data, it can also hide malicious activity from detection, creating blind spots in your security.
French (Sécurité des TI)
visibilité limitée [correct, feminine noun]
CONT: Visibilité limitée : La plupart des solutions de sécurité ne parviennent pas à surveiller les appareils non gérés car elles fonctionnent sur les terminaux, laissant ainsi des points d’entrée potentiels pour les attaquants. De plus, la majorité de ces solutions se concentrent principalement sur le trafic externe, ignorant le trafic interne circulant au sein du réseau. Il y a en effet beaucoup de trafic non pertinent qui traverse le réseau interne des entreprises, ce qui en rend l'analyse plus difficile.