English (Biotechnology; Seed Plants (Spermatophyta); Plant and Crop Production)
Bt crop [correct]; Bacillus thuringiensis crop [correct]; transgenic Bt crop [correct]
CONT: Bacillus thuringiensis (Bt) crops are ... genetically engineered (modified) to contain the endospore (or crystal) toxins of [Bt, a bacterium,] to be resistant to certain insect pests.
French (Biotechnologie; Plantes à graines (Spermatophyta); Cultures (Agriculture))
culture Bt [correct, feminine noun]; culture transgénique Bt [correct, feminine noun]
CONT: [...] il y a les cultures Bt qui permettent le contrôle des insectes par la production d’une toxine pouvant les détruire.
OBS: Bien que la plupart des populations [d’insectes] ravageurs soient restées sensibles aux toxines Bt, la diminution de l'efficacité des cultures transgéniques Bt causée par un développement de la résistance a été rapportée pour 5 des 13 principales espèces de ravageurs étudiées, notamment les coléoptères et les lépidoptères.