English (Cancers and Oncology)
pheochromocytoma crisis [correct]; PCC [correct]
CONT: Pheochromocytoma crisis (PCC) is an endocrine emergency associated with significant mortality, with a prevalence of 7% to 18% in patients with pheochromocytoma. ... It is defined as the acute severe presentation of catecholamine-induced hemodynamic instability causing end-organ damage or dysfunction.
French (Cancers et oncologie)
crise de phéochromocytome [correct, feminine noun]
CONT: À quoi ressemble une crise de phéochromocytome ? La plupart des cas de phéochromocytome se manifestent par une augmentation de la pression artérielle qui n’ est pas contrôlée par des médicaments. Ils peuvent également présenter d’autres symptômes tels que des mal de tête, douleurs dans la poitrine ou le bas-ventre, battements cardiaques rapides, transpiration excessive, fatigue, épisodes de crises d’angoisse et de convulsions, etc.
Spanish (Tipos de cáncer y oncología)
crisis de feocromocitoma [correct, feminine noun]
DEF: ¿Qué es una crisis de feocromocitoma? Un feocromocitoma es un tumor de células cromafines secretor de catecolaminas que se localiza típicamente en las glándulas suprarrenales.