English (Small Arms)
sidearm [correct, noun, officially approved]; side arm [correct, noun]
DEF: A weapon worn at the side or in a belt.
OBS: sidearm: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Armes légères)
arme courte [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Arme portée au côté ou à la ceinture.
OBS: Dans le cas des armes à feu, il s’agit la plupart du temps d’une «arme de poing».
OBS: arme courte : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l’Armée de terre; désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.