English (Taxation)
top-up tax credit [correct, noun]
CONT: ... a temporary, non-refundable top-up tax credit [would benefit] individuals whose non-refundable credits exceed the first tax bracket and who could owe more tax due to the reduction of the first personal tax rate and related credit rate.
OBS: top-up tax credit: tax credit announced in the 2025 federal budget.
French (Fiscalité)
crédit d'impôt compensatoire [correct, masculine noun]
CONT: Crédit d’impôt compensatoire. Le taux qui s’applique à la plupart des crédits d’impôt non remboursables est fondé sur le taux d’imposition marginal de la première tranche de revenu des particuliers. La réduction d’impôt pour la classe moyenne annoncée en mai 2025 [...] réduirait de 15 % à 14, 5 % pour l'année d’imposition 2025, et à 14 % pour 2026 et les années d’imposition subséquentes le taux d’imposition marginal de la première tranche de revenu des particuliers, et donc le taux qui s’applique à la plupart des crédits d’impôt non remboursables.
OBS: crédit d’impôt compensatoire : crédit d’impôt annoncé dans le budget fédéral de 2025.
Spanish (Sistema tributario)
crédito fiscal compensatorio [correct, masculine noun]
OBS: crédito fiscal compensatorio: crédito fiscal anunciado en el presupuesto federal de Canadá de 2025.