English (Reproduction (Medicine); The Genitals)
perimenopause [correct, noun]
CONT: Perimenopause begins with the first features of the approaching natural menopause, including hot flushes and menstrual irregularity, and ends 12 months after the last menstrual period.
French (Reproduction (Médecine); Organes génitaux)
périménopause [correct, feminine noun]
CONT: La périménopause est la période précédant la ménopause et peut durer de deux à dix ans. Pendant la périménopause, les niveaux d’œstrogène et de progestérone fluctuent – parfois de façon spectaculaire – entraînant de nombreux symptômes qui peuvent avoir un impact négatif sur la santé et la qualité de vie. La plupart des femmes sont en périménopause entre 40 et 50 ans.