English (Financial and Budgetary Management; Government Accounting)
costing exercise [correct]
CONT: In most cases, it is up to the department to select, justify, and document the most appropriate data source for a particular costing exercise.
French (Gestion budgétaire et financière; Comptabilité publique)
exercice d'établissement des coûts [correct, masculine noun]
CONT: Dans la plupart des cas, il incombe au ministère de choisir la source de données qui convient le mieux à un exercice particulier d’établissement des coûts, de la justifier et de la documenter.