English (Symptoms (Medicine))
acute inflammation [correct]
DEF: A rapid response to an injurious agent that serves to deliver mediators of host defense—leukocytes and plasma proteins—to the site of injury.
French (Symptômes (Médecine))
inflammation aiguë [correct, feminine noun]
CONT: Le déroulement d’une inflammation est dépendant du type d’agent, du taux de gravité et de l'ampleur du dommage subi. On fait une distinction entre une inflammation aiguë et chronique. Une inflammation aiguë apparaît en quelques heures, au maximum dans les 2 jours. Dans la plupart des cas l'inflammation est assez intense mais de courte durée. Une inflammation chronique débute bien plus lentement, suit un déroulement moins intense mais reste continuellement présente.
Spanish (Síntomas (Medicina))
inflamación aguda [correct, feminine noun]
DEF: [Inflamación] de iniciación brusca, con síntomas muy manifiestos y de corta duración.