English (Sciences - General)
artefact [correct, standardized]
OBS: artefact: term standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the National Inventory Report.
French (Sciences - Généralités)
artéfact [correct, see observation, masculine noun, standardized]; artefact [correct, masculine noun]
OBS: Structure, ou phénomène, d’origine artificielle accidentelle rencontré au cours d’une observation ou d’une expérience. Dans la plupart des cas, il est possible de remplacer artéfact par des expressions telles que : phénomène secondaire, phénomène parasite et parasite apparence.
OBS: artéfact : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: artéfact : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre du Rapport d’inventaire national.