English (Collaboration with the FAO; Commercial Fishing)
selective trawl [correct]
French (Collaboration avec la FAO; Pêche commerciale)
chalut sélectif [correct, masculine noun]
DEF: Chalut conçu spécialement pour capturer certaines espèces de petite taille et permettre l’échappement d’espèces de plus grande taille, pour faciliter le tri et/ou protéger une espèce.
OBS: La sélection est fondée sur les comportements différents des espèces grâce à une forme particulière du chalut ou au montage d’un dispositif séparateur. Si l'espèce rejetée était de petite taille, la sélectivité du cul suffirait dans la plupart des cas.
Spanish (Colaboración con la FAO; Pesca comercial)
red de arrastre separadora [correct, feminine noun]
CONT: Además, en caso de que el peso total de bacalao mantenido a bordo de un buque de pesca que utilice una red de arrastre separadora en estas condiciones sea superior al 18 % del peso de la totalidad de los organismos marinos mantenidos a bordo, dicho buque cesará de inmediato las actividades pesqueras en esa zona [...]