English (Life Cycle (Informatics))
representational state transfer [correct]; REST [correct]
DEF: A style of software architecture for distributed hypermedia systems such as the World Wide Web.
French (Cycle de vie (Informatique))
transfert d'état représentationnel [correct, masculine noun]; REST [correct, masculine noun]; transfert d'état représentatif [masculine noun]; REST [masculine noun]; REST
CONT: Ce style architectural n’ est pas limité à la réalisation d’application pour un utilisateur humain. Il est de plus en plus utilisé pour la réalisation d’architectures orientées services utilisant des services Web destinés à la communication entre machines. REST se pose en alternative au style architectural RPC [Remote Procedure Call] et à la plupart des cas d’utilisation de SOAP [Simple Object Access Protocol... ]