English (Biological Sciences)
transaldolase [correct]
DEF: Enzyme involved in carbohydrate metabolism that catalyzes the transfer of a dihydroxyacetone residue from a keto to an aldo sugar.
French (Sciences biologiques)
transaldolase [correct, feminine noun]
DEF: Enzyme catalysant le transfert réversible de la dihydroxyacétone d’un cétose-phosphate à un aldose-phosphate.
CONT: Le xylose et les autres sucres en C[ indices 5] suivent vraisemblablement la voie des pentoses phosphates(voie de Warburg-Dickens) caractérisée par la transaldolase(E. C. 2. 2. 1. 2.) et la transketolase(E. C. 2. 2. 1. 1.), voie suivie par la plupart des bactéries anaérobies, sauf cas particuliers, comme celui de certaines fermentations hétérolactiques qui utilisent la voie de la phosphoketolase.