English (Dietetics)
high-protein diet [correct]; high protein diet [correct]
CONT: High-protein diets have become a popular way to lose weight because emerging research has hinted that protein may be able to satisfy hunger better than either fats or carbohydrates.
CONT: The American Heart Association doesn't recommend high-protein diets for weight loss. Some of these diets restrict healthful foods that provide essential nutrients and don't provide the variety of foods needed to adequately meet nutritional needs. People who stay on these diets very long may not get enough vitamins and minerals and face other potential health risks.
French (Diététique)
régime hyperprotéiné [correct, masculine noun]
CONT: Adulé par certains et décrié par d’autres, le régime hyperprotéiné est une méthode d’amaigrissement qui peut présenter bon nombre d’avantages pour éliminer de façon efficace les kilos superflus, mais qui, sans assistance médicale, peut s’avérer également d’une extrême nocivité pour l’organisme. Par ailleurs, bien qu’assez tentant au départ pour son efficacité, ce type de diète devient assez rapidement lassant sur le plan gastronomique et gustatif.
CONT: Le premier inconvénient qu'on peut retenir à l'encontre du régime hyperprotéiné se situe notamment au niveau des carences que cette diète peut provoquer au niveau de l'organisme après un certain laps de temps. En effet, comme dans la plupart des cas, le régime hyperprotéiné est composé à plus de 80 % de protéines, il n’ est pas étonnant que l'organisme souffre très vite d’un déséquilibre nutritionnel en vitamines, en sels minéraux, ou encore en acides gras dits «essentiels» nécessaires au bon fonctionnement du métabolisme. Par conséquent, il n’ est pas inutile de rappeler qu'à long terme, ce type de diète met en très grave danger la santé.
OBS: Les termes «régime» et «diète» sont souvent en concurrence, toutefois le terme «régime» tend à supplanter le terme «diète» dans l’usage.
Spanish (Dietética)
dieta alta en proteínas [correct, feminine noun]; dieta con alto contenido proteico [correct, feminine noun]; dieta hiperproteica [correct, feminine noun]
DEF: Dieta cuyo contenido de proteínas es superior al necesario en una dieta normal.