English (Military Law; Courts; Special-Language Phraseology)
trial by court martial [correct]
CONT: The purpose of this article is to enhance the accused person's ability to make an informed choice between trial by court martial and trial by summary trial.
French (Droit militaire; Tribunaux; Phraséologie des langues de spécialité)
procès en cour martiale [correct, masculine noun]; procès devant une cour martiale [correct, masculine noun]
CONT: Les procès en cour martiale se déroulent selon des règles et procédures similaires à celles des tribunaux civils de juridiction criminelle, et les cours martiales ont les mêmes droits, pouvoirs et privilèges qu'une cour supérieure de juridiction criminelle dans la plupart des cas.