English (Medical and Hospital Organization)
client [correct]
French (Organisation médico-hospitalière)
client [correct, masculine noun]
CONT: De nos jours, un client est quelqu'un qui reçoit des services contre paiement. Son emploi est admis et même recommandé par l'Office québécois de la langue française pour désigner toute personne qui fait appel aux services rémunérés d’un spécialiste de la santé. L'appellation «client» est d’emploi courant dans les pharmacies mais aussi, au Québec, dans les centres locaux de services communautaires. Toutefois, la plupart des médecins ne sont pas à l'aise avec l'emploi du mot client pour désigner un malade ou un patient, surtout quand celui-ci ne les rémunère pas directement, comme c'est le cas dans la plupart des pays.
Spanish (Organización médica y hospitalaria)
cliente [masculine and feminine noun]
OBS: De servicios de salud.