English (Plant Biology)
radicant [correct]; radicans [Latin]
DEF: Having roots developing from stems; rooting.
CONT: Radicant Leaf, one which pushes out roots from its summit, as some of the ferns do.
OBS: Usually said of parts of a plant which produce adventitious roots.
French (Biologie végétale)
radicant [correct]; radicans [Latin]
DEF: Qui produit des racines; prenant des racines.
CONT: Le lierre est une plante radicante.
OBS: S’emploie la plupart du temps pour qualifier les parties des plantes qui produisent des racines adventives, c'est-à-dire des racines qui poussent sur un point où l'on ne trouve pas d’organe de même nature.
PHR: Plante, tige radicante.