English (Hydrology and Hydrography; Geomorphology and Geomorphogeny)
oligomictic lake [correct]
DEF: Lakes [that] are significantly warmer than 4ºC (... found in tropical zones) and turn over irregularly.
CONT: Low altitude tropical oligomictic lakes have irregular circulation while high altitude tropical polymictic lakes have continuous circulation.
French (Hydrologie et hydrographie; Géomorphologie et géomorphogénie)
lac oligomictique [correct, masculine noun]
DEF: ... lac dont l’eau, en toutes ses parties, est toujours bien au-dessus de 4 °C et n’est l’objet que d’une faible circulation verticale.
CONT: La classification de Hutchinson et Löffler reconnaît les six types de lacs suivants : 1) amictique : toujours couvert de glace; 2) monomictique froid : couvert de glace la plupart de l'année, mais se réchauffant suffisamment pour fondre, sans toutefois dépasser 4 °C; 3) dimictique : couvert de glace une partie de l'année, stratifié de manière stable une autre partie de l'année et connaissant un brassage au printemps et un autre en automne; 4) monomictique chaud : n’ est jamais couvert de glace, est brassé une seule fois par an et est stratifié de manière stable le restant de l'année; 5) oligomictique : n’ est jamais couvert de glace, est stratifié la plupart du temps, mais se rafraîchit suffisamment pour être brassé irrégulièrement, à des intervalles de temps supérieurs à un an; 6) polymictique : n’ est jamais couvert de glace, est stratifié, mais connaît plusieurs brassages complets chaque année.