English (Clinical Psychology; Dietetics)
binge eating episode [correct]
DEF: [The] eating, in a discrete period of time, [of] an amount of food that is definitely larger than [what] most people would eat in a similar period of time under similar circumstances ...
French (Psychologie clinique; Diététique)
accès hyperphagique [correct, masculine noun]; accès de gloutonnerie [correct, masculine noun]; épisode de compulsion alimentaire [correct, masculine noun]
DEF: [...] absorption, en une période de temps limitée, d’une quantité de nourriture largement supérieure à ce que la plupart des individus absorberaient en une période de temps similaire et dans les mêmes circonstances [...]
OBS: accès hyperphagique : terme publié au Journal officiel de la République française le 6 avril 2016.