English (Internet and Telematics)
umbrella IP [correct]; umbrella information provider
CONT: Many (information providers) offered their services as umbrella IPs, sub-letting portions of their own databases to sub-IPs.
DEF: IP providing services to other IPs.
OBS: IP: Information Provider
French (Internet et télématique)
fournisseur-parapluie [correct, masculine noun]
CONT: La plupart du temps le fournisseur d’information se fait assister pour cela par des sociétés spécialisées rôdées aux techniques modernes de communication. Ces sociétés constituent généralement ce qu'on appelle des fournisseurs-parapluie : elles sous-louent un espace mémoire aux fournisseurs d’information en même temps qu'elles réalisent aussi la composition de leurs programmes.