English (Private Law; Property Law (civil law))
possession corpore alieno [correct]; representative possession [correct]
CONT: Possession may be exercised through another ("animo nostro, corpore alieno"), as through a servant, who has not true possession. Possession so exercised has been called "representative possession."
French (Droit privé; Droit des biens et de la propriété (droit civil))
possession corpore alieno [correct]; possession par autrui [correct, feminine noun]
DEF: Possession qui s’acquiert ou se conserve par l’intermédiaire d’autrui.
CONT: La possession corpore alieno : Les actes matériels peuvent être accomplis pour le possesseur par un représentant du possesseur : mandataire, fermier, locataire. La possession est indirecte mais la plupart du temps, le possesseur est le propriétaire, il possède le corpore alieno.
OBS: Le locateur conserve la possession de l’immeuble loué, «corpore alieno», par l’intermédiaire du locataire.