English (Birds; Animal Behaviour)
dump nest [correct]
DEF: Nest containing one or more eggs laid by several different females, usually of the same species.
French (Oiseaux; Comportement animal)
nid de dépôt [correct, masculine noun]; nid de débarras [correct, masculine noun]
DEF: Nid dans lequel plusieurs femelles, habituellement de la même espèce, pondent un ou plusieurs œufs.
OBS: Habitude de nidification chez certains oiseaux. Les femelles pondent leurs œufs dans un nid communautaire qui peuvent être couvés mais qui sont la plupart du temps laissés à l'abandon.
OBS: Renseignements fournis par un ornithologue, Musée des Sciences naturelles du Canada.