English (Sugar Industry; Beekeeping)
liquid honey [correct]
DEF: Extracted honey that has been treated to make it completely liquid.
French (Sucrerie (Industrie de l'alimentation); Élevage des abeilles)
miel liquide [correct, masculine noun]
DEF: Miel extrait et traité de façon à devenir entièrement liquide.
OBS: Au moment de la récolte, tous les miels sont liquides. Après quelque temps cependant, la plupart cristallisent. Certains durcissent même. C'est un processus tout à fait naturel. En effet, le miel contient deux principaux sucres invertis : le glucose et le fructose, à un pourcentage variant suivant l'origine botanique. La cristallisation dépend précisément de ce pourcentage [...] Les grossistes, les petits producteurs aussi sont obligés de stocker le miel récolté. Il cristallise après un certain temps. Ce miel doit être rendu fluide afin de pouvoir le mettre en pots pour la vente. Tout se tient là. L'industrialisation s’empare de plusieurs moyens pour essayer de pallier l'inconvénient de la cristallisation [...]