English (Types of Concrete; Road Construction)
soil-cement [correct]
DEF: Mixture of soil and measured amounts of portland cement and water, compacted to a high density.
French (Sortes de béton; Construction des voies de circulation)
sol-ciment [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Sol naturel additionné de ciment et d’eau et convenablement compacté. (Le sol peut être traité en place, rapporté puis traité ou encore préparé en centrale.)
OBS: Plur. : sols-ciment.
OBS: sol-ciment : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.