English (Agricultural Economics; Urban Sociology)
kibbutz [correct]
DEF: An Israeli collectivement settlement, especially a collective farm.
OBS: Plural: kibbutzim.
French (Économie agricole; Sociologie urbaine)
kibboutz [correct, masculine noun]
DEF: En Israël, exploitation agricole de forme coopérative, servant de cadre à une organisation communautaire de la vie.
OBS: Pluriel : des kibboutz ou plur. hëbr. des kibboutzim.
OBS: kibboutz (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).