English (Music (General))
pizzicato [correct]
DEF: [In violin playing,] plucking strings with fingers ...
OBS: Plural: pizzicati.
French (Musique (Généralités))
pizzicato [correct, masculine noun]
DEF: Dans la technique du violon et du violoncelle, pratique qui consiste à mettre les cordes en vibration avec les doigts de la main droite, pouce ou index.
OBS: Pluriel : des pizzicatos ou plur. it. des pizzicati.
OBS: pizzicatos (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).