English (Law of Contracts (common law); Performing Arts (General))
management contract [correct]
DEF: A contract for the management, agency, or representation of an actor, musician, dancer, or other professional artist or entertainer.
French (Droit des contrats (common law); Arts du spectacle (Généralités))
contrat d'impresario [masculine noun]; contrat d'imprésario [masculine noun]
OBS: imprésario : Celui qui s’occupe de l’organisation matérielle d’un spectacle, d’un concert, de la vie professionnelle d’un artiste (contrats, représentations, récitals...), moyennant un pourcentage sur les bénéfices.
OBS: Pluriel : des imprésarios.
OBS: imprésario(sing.) ;imprésarios(plur.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert(2004).