English (Biological Sciences)
biodeteriogenic [correct, adjective]
CONT: Marine biodeteriogenic organisms can be conveniently divided into two groups depending on the kind of damage they cause.
French (Sciences biologiques)
biodétériogène [correct, adjective]; biodéteriogenique [adjective]
DEF: Se dit d’un organisme s’attaquant aux tissus biologiques.
CONT: La pluralité des entités systématiques des micro-organismes observés reflète les aptitudes métaboliques hétérogènes de ces éléments et, par là même, leurs capacités différentielles de dégradation biologique. L'impact biodétériogène des Aspergillus et des Penicillium n’ est pas notoire.
Spanish (Ciencias biológicas)
biodeteriógeno