English (Architectural Drafting and Tools; Industrial Design)
preliminary sketch [correct]; rough preliminary sketch [correct]; rough sketch [correct]; freehand idea sketch
DEF: Sketches made to determine the workability of a scheme before proceeding with the working drawings.
CONT: Architects and clients ... plan a program, outlining the building's size and appearance. Then the architect prepares rough sketches and models of the building. He presents them to his clients.
French (Dessin architectural et instruments; Dessin industriel)
croquis rapide [correct, masculine noun]
CONT: L'objectif est un apprentissage à plusieurs niveaux et de contenus divers : des thèmes de la modernité, de sa pluralité, du projet architectural dans sa spécificité, dans sa complexité, jusqu'à la mise en œuvre de diverses formes d’analyse et d’expression. Divers types de dessin sont mis en œuvre : du croquis rapide au croquis détaillé, du relevé au dessin codé en plan-coupe-élévation, jusqu'au dessin en perspective.