English (International Law; Citizenship and Immigration; Maritime Law)
diversity jurisdiction [correct]
DEF: A federal court's exercise of authority over a case involving parties who are citizens of different states and an amount in controversy greater than a statutory minimum.
CONT: In practice the vast majority of litigation in federal courts is based on federal law or involves disputes between citizens of different states under the courts' "diversity" jurisdiction.
French (Droit international; Citoyenneté et immigration; Droit maritime)
compétence interétatique [correct, feminine noun]; compétence fondée sur la diversité de citoyenneté [correct, feminine noun]
DEF: Compétence fondée sur la pluralité des résidences des parties impliquées dans le cadre d’une procédure.
CONT: Dans la pratique, les tribunaux fédéraux ont à connaître la plupart du temps d’affaires qui relèvent du droit fédéral ou [...] de la compétence interétatique en cas de litige opposant des citoyens d’États différents de l’Union.
CONT: En ce qui concerne la compétence fondée sur la diversité de citoyenneté, le tribunal a relevé que cette condition était effectivement réunie pour ce qui était des demandeurs [...]