English (Aircraft Systems)
auxiliary [correct, adjective]
CONT: A modular contactor particularly useful in an aircraft performs the function of making/breaking a main electrical circuit, the function of coordinated switching of the solenoid coil, and the function of communicating the contactor's status for a plurality of auxiliary outputs.
PHR: Auxiliary circuit, gearbox, hydraulic reservoir, hydraulic system, power unit, structure, tank.
French (Circuits des aéronefs)
auxiliaire [correct, adjective, officially approved]
CONT: Un contacteur modulaire, particulièrement utile dans un aéronef, assure la fonction de fermeture/ouverture d’un circuit électrique principal, la fonction de commutation coordonnée de la bobine du solénoïde et la fonction de communication de l'état du contacteur pour une pluralité de sorties auxiliaires.
OBS: auxiliaire : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.
PHR: Bâche hydraulique, circuit, circuit hydraulique auxiliaire, générateur auxiliaire de bord, groupe auxiliaire de puissance, groupe d’énergie, réservoir, structure, turbine auxiliaire.