English (Prosthetic Dentistry)
outer shell [correct]
CONT: Dental appliance for alleviating snoring and protecting teeth from bruxism. ... The hard outer shell serves to protect the teeth against grinding. The combination of the liner and the shell distribute forces associated with grinding.
French (Dentisterie prothétique)
coque externe [correct, feminine noun]
CONT: Cette gouttière dentaire est réalisée en une coque externe en matériau relativement rigide formant un U et en une coque interne en matériau relativement souple solidaire de la coque externe; la coque externe forme une pluralité de pinces élastiques radiales séparées reliées par des parties de liaison relativement rigides en dehors du plan du U de la coque externe où elles permettent une déformation.