English (Information Processing (Informatics))
parallel
French (Traitement de l'information (Informatique))
parallèle [adjective]
DEF: se dit de la structure d’un ordinateur permettant le traitement simultané par ensembles des instructions grâce à une pluralité d’unités arithmétiques opérant en parallèle.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
paralelo [masculine noun]