English (Electoral Systems and Political Parties)
mathematical theory of elections [correct]
CONT: Election systems can be robust or fragile (according to the mathematical theory of elections). In robust systems, small changes in the election procedure will produce small changes in the result. In fragile election systems, small changes in the procedure can significantly distort the election results.
OBS: "The Mathematical Theory of Elections" is the title of a publication written by J. Malkevitch and G. Froelich (1988).
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
théorie mathématique des élections [correct, feminine noun]
CONT: Les systèmes de scrutin peuvent être robustes ou fragiles (selon la théorie mathématique des élections). Dans le premier cas, des modifications mineures apportées à la procédure électorale produisent des changements mineurs dans les résultats. Dans le second cas, de telles modifications peuvent fausser de manière significative les résultats du scrutin.
CONT: Fondée sur la mathématique, la sociologie de Condorcet prenait en compte la justice sociale et l'économie. [...] Son application de l'analyse à la probabilité des décisions rendues à la pluralité des voix définit les conditions idéales du vote et propose une théorie mathématique des élections.