English (Farm Management and Policy)
multiple jobholding farmers
French (Gestion et politique agricole)
pluriactivité des agriculteurs [correct, feminine noun]
DEF: Fait, pour un agriculteur, d’exercer de manière régulière une ou plusieurs autres activités professionnelles.
OBS: Il n’ y a pas pluriactivité lorsque les revenus extérieurs proviennent d’une source non professionnelle(capital, retraite, etc.).
OBS: Cette notion s’applique normalement à une personne. Toutefois, on peut qualifier de pluriactif le ménage agricole qui dispose de revenus professionnels autres que ceux tirés de l’exploitation.
OBS: On parle parfois d’exploitation de pluriactivité lorsqu'une exploitation est gérée par un ménage agricole pluriactif.