English (Financial and Budgetary Management)
notional allotment [correct]
CONT: Departments with separate capital votes will be responsible for maintaining notional allotments within those votes to segregate the minor capital.
OBS: allotment: a division of an appropriation.
OBS: cf. allotment
French (Gestion budgétaire et financière)
affectation théorique [correct, feminine noun]
CONT: Les virements entre ces affectations théoriques et les crédits de fonctionnement seront effectués au moyen du Plan opérationnel pluriannuel ou du Budget des dépenses supplémentaires.
OBS: affectation : subdivision d’un crédit.
OBS: Le Conseil du Trésor du Canada a annoncé, le 5 février 1998, que l’équivalent français de Main Estimates devient «Budget principal des dépenses», et celui de Supplementary Estimates «Budget supplémentaire des dépenses».