English (Organization Planning; Personnel Management)
people strategy [correct]; people management strategy [correct]
CONT: [This] people strategy is founded on a robust, multi-year strategic human resources plan designed to anticipate future skills and workforce requirements.
French (Planification d'organisation; Gestion du personnel)
stratégie de gestion des personnes [correct, feminine noun]
CONT: [Cette] stratégie de gestion des personnes repose sur un solide plan stratégique pluriannuel des ressources humaines qui permet de prévoir les besoins futurs de l'organisation en matière de compétences et d’effectif.