English (Law of Contracts (common law); Trade; Military Administration)
pre-facilitated contract [correct]; PFC [correct]
CONT: A pre-facilitated contract is a multi-year, legally binding contract for groups or "bundles" of goods and/or services for direct delivery from supplier to customer, "as and when required", or to replenish stock for operational needs.
French (Droit des contrats (common law); Commerce; Administration militaire)
contrat préétabli [correct, masculine noun]; CP [correct, masculine noun]
CONT: Un CP est un contrat pluriannuel ayant force obligatoire, établi pour des groupes ou des «paquets» d’articles et/ou de services et servant à des livraisons directes, du fournisseur au client, au besoin et en temps utile ou pour réapprovisionner les stocks selon les exigences opérationnelles.
CONT: De nombreuses entreprises utilisent couramment des contrats rédigés selon un modèle type. Ces contrats préétablis renferment des espaces blancs où sont insérés les renseignements, par exemple le nom du client, le prix convenu ou les détails du produit.