English (Botany; Forage Crops)
Columbus grass [correct]
OBS: A grassy type of sorghum, presumably a hybrid of S. halepense.
French (Botanique; Culture des plantes fourragères)
sorgho Sorghum almum [correct, masculine noun]
OBS: sorgo : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: Type de sorgho herbacé pluriannuel; en français, se désigne aussi par l'appellation latine Sorghum almum. [En fait, il n’ existe aucun équivalent vulgarisé pour ce terme. ]