English (Ecosystems; Living Matter - General Properties)
multicellularity [correct]
CONT: As a consequence of multicellularity, entire assemblages of new life forms have been able to evolve, both within and among the multicellular organisms, in seemingly improbable complex ecosystems that take on new functions of their own.
French (Écosystèmes; Propriétés générales de la matière vivante)
état pluricellulaire [masculine noun]; multicellularité [feminine noun]
CONT: Cette évolution vers l'état pluricellulaire a permis l'apparition des forêts, de la toundra, des prairies, des herbiers d’algues brunes, des plantes aquatiques submergées, des récifs coralliens et d’autres écosystèmes à la fois fort complexes et spectaculaires.
CONT: Maintien de structures tridimensionnelles résultant de la multicellularité (création d’habitats : arbres, arbustes, plantes herbacées, grandes algues brunes, grands animaux, forêts, sols, etc).