English (Fungi and Myxomycetes)
aleuriospore [correct]
DEF: Usually single and apical conidium, thick-walled and pigmented but may also be hyaline.
French (Champignons et myxomycètes)
aleurie [correct, feminine noun]; aleuriospore [correct, masculine noun]
DEF: Spore uni-ou pluricellulaire à paroi épaisse, souvent ornementée ou pigmentée, faisant fonction d’organe de conservation et issue de la transformation d’un article latéral ou terminal d’un filament mycélien dont elle se sépare tardivement.
OBS: C’est le cas chez les champignons du genre Epicoccum, Mycogone, Tricothecium.