English (Morphology and General Physiology; Cytology; Biotechnology)
organelle [correct]; organella [correct]; organite [correct]; cell organelle [correct]
DEF: One of the specialized parts of a protozoan or tissue cell serving for the performance of some individual function; these subcellular units include all types of mitochondria ... cell center and of a cell e.g. a mitochondrion or flagellum; an organelle in a cell is analogous to an organ in a whole organism.
French (Morphologie et physiologie générale; Cytologie; Biotechnologie)
organite [correct, masculine noun]; organelle [correct, feminine noun]; organite cellulaire [correct, masculine noun]
CONT: On constate alors qu'il existe au-dessous du niveau cellulaire des structures constituantes qui se partagent les fonctions vitales de la cellule. On appelle ces structures des organites. On peut définir l'organite en disant qu'il est à la cellule ce que l'organe est à l'être vivant pluricellulaire. Ces organites sont des structures permanentes de la cellule, à fonction spécialisée, et qui sont généralement présentes en plusieurs exemplaires [, ] par exemple, les cils ou les flagelles, les mitochondries [...] le centrosome et, dans le noyau cellulaire, les nucléoles et les chromosomes.
PHR: Organelle de stockage.
Spanish (Morfología y fisiología general; Citología; Biotecnología)
orgánulo [correct, masculine noun]; organelo [correct, masculine noun]; organelo celular [correct, masculine noun]
DEF: Unidad estructural y funcional de una célula u organismo unicelular; por ejemplo, las mitocondrias o el núcleo.
CONT: Se abordó el examen del ADN mitocondrial (que codifica una docena de proteínas que la mitocondria necesita para su funcionamiento), en parte, porque se había visto que la capacidad de los orgánulos para generar energía declinaba con la edad.