English (Sponges, Hydrozoans and Jellyfish)
diploblast [correct]
DEF: An animal with only ecto- and endodermic germ layers.
French (Éponges, hydres et méduses)
diploblaste [correct, masculine noun]
DEF: Animal pluricellulaire composé de deux feuillets, l'endoderme à l'intérieur et l'ectoderme à l'extérieur, comme les spongiaires, cnidaires(coraux, madrépores, méduses) et les cténaires.