English (Ecology (General); Biological Sciences)
living organism [correct]; organism [correct]
DEF: A living being or form of life that is a cell or is composed of cells. Any member of the kingdoms Prokaryotae (bacteria), Protoctista, Fungi, Animalia, or Plantae.
CONT: The biosphere includes all of the earth's living organisms interacting with the physical environment as a whole.
French (Écologie (Généralités); Sciences biologiques)
organisme vivant [correct, masculine noun]; organisme [correct, masculine noun]; être vivant [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Être vivant, doté ou non d’organes.
CONT: La biosphère comprend l’ensemble des êtres vivants des milieux biotiques où la vie peut s’exercer.
CONT: Organisme unicellulaire, microscopique, pluricellulaire. Organismes fossiles, marins.
OBS: Ce sens du mot «organisme» (être vivant) est souvent confondu avec un autre, celui de «Ensemble des organes qui constituent un être vivant (en particulier, à l’état autonome), et, dans un sens plus étroit, corps humain». (Le Robert électronique).
Spanish (Ecología (Generalidades); Ciencias biológicas)
organismo vivo [masculine noun]