English (Embryology; Animal Reproduction)
parthenogenic cleavage [correct]
DEF: The division of the egg without the involvement of a sperm.
French (Embryologie; Reproduction des animaux)
segmentation parthénogénétique [correct, feminine noun]
OBS: Terme proposé par analogie avec les expressions «segmentation de l’œuf» et «reproduction parthénogénétique».
OBS: Tout métazoaire, ou animal pluricellulaire(par opposition aux protozoaires, dont l'organisme est formé d’une seule cellule), issu de la reproduction sexuée, provient d’une cellule unique, l'œuf. L'ontogenèse est le passage de ce germe initial à l'individu adulte capable de se reproduire. Cette histoire est marquée dans tout le règne animal par la succession de phases essentielles : la segmentation de l'œuf, ou division cellulaire [...]
OBS: Parthénogénèse : On parle de reproduction parthénogénétique lorsque la femelle n’a pas besoin d’être fécondée par un mâle pour pondre. Ses œufs ne donneront naissance qu’à des femelles. Certaines espèces ne se reproduisent que par parthénogénèse en élevage (Carausius morosus), d’autres le font seulement en l’absence de mâle (Medauroidea extradentata).