English (Pharmacology)
ethnopharmacology [correct]
DEF: The systematic study of the use of medicinal plants by specific cultural groups.
French (Pharmacologie)
ethnopharmacologie [correct, feminine noun]
DEF: [...] étude des plantes médicinales et des pharmacopées traditionnelles sous l'angle de la pluridisciplinarité associant les sciences de la vie(botanique, pharmacologie, toxicologie, chimie et clinique), aux sciences de l'homme(anthropologie médicale, histoire).