English (Electrodiagnosis; Nervous System)
polysomnogram [correct]; PSG [correct]
DEF: A record of a person's sleep pattern, breathing, heart activity, and limb movements during sleep.
French (Électrodiagnostiques; Système nerveux)
polysomnogramme [correct, masculine noun]; PSG [correct, masculine noun]
DEF: Tracé du sommeil effectué à partir d’un lecteur à canaux multiples, qui consiste en un électroencéphalogramme, un électrooculogramme et un électromyogramme, ainsi qu’un enregistrement du pouls, de la respiration et des sons du patient.
CONT: Les études sur le sommeil humain reposent sur l'utilisation d’un polysomnogramme, dispositif qui combine des données EEG aux renseignements sur la respiration du patient, sur l'activité du cœur et des muscles et sur les mouvements oculaires. Les données combinées sont ensuite étudiées par des pneumologues, des neurologues et des spécialistes des neurosciences cognitives, dans un esprit de pluridisciplinarité.