English (National Policies)
asymmetric federalism [correct, noun]
DEF: The federalism in which the members of the federation possess varying degrees of power and autonomy.
OBS: The uneven balance of power between the members of the federation is often influenced by historical, cultural, or linguistic differences.
French (Politiques nationales)
fédéralisme asymétrique [correct, masculine noun]; fédéralisme à la carte [correct, masculine noun]; fédéralisme flexible [correct, masculine noun]; fédéralisme plastique [correct, masculine noun]; fédéralisme à géométrie variable [correct, masculine noun]; fédéralisme sur mesure [correct, masculine noun]
CONT: Le fédéralisme asymétrique est une forme d’aménagement des politiques plus respectueuses des besoins de chaque communauté au sein de l'ensemble fédéral. Sa fonction principale […] n’ est pas de mettre fin au conflit entre les groupes, mais bien de leur permettre de poursuivre leur autodétermination tout en participant à des valeurs communes. Il favorise ainsi la diversité en accordant aux minorités plus de pouvoirs ou en leur reconnaissant une distinction de traitement ou de statut.