English (Rules of Court)
usurpation of office [correct, noun]; quo warranto [correct, Latin, noun, less frequent]
OBS: The writ of quo warranto has been abolished in a few Canadian jurisdictions and is seldomly used in others.
French (Règles de procédure)
usurpation de fonctions [correct, feminine noun]; quo warranto [correct, Latin, masculine noun, less frequent]
CONT: En ce qui concerne le quo warranto, ce recours possède aussi une finalité unique. Il est le recours approprié lorsqu’une personne occupe ou exerce sans droit soit une fonction publique, soit une fonction dans une personne morale de droit public ou privé, dans un organisme public ou dans une association au sens du Code civil [du Québec]. Ce recours vise ainsi à obtenir la destitution d’une personne qui occupe illégalement une telle fonction ainsi que son remplacement par une tierce personne si la preuve démontre que cette dernière y a droit.
OBS: La désignation «quo warranto» est de plus en plus remplacée par la désignation «usurpation de fonctions» dans la législation canadienne. C'est d’ailleurs le nom du recours établi dans le Code de procédure civile du Québec.