English (Injections, Tubing and Transfusions (Medicine); Genetics; Biotechnology; The Eye)
retinal gene therapy [correct, noun]
CONT: Gene therapy for vision disorders is coming of age. The developments over the past decade in retinal gene therapy have shown that viral vectors can provide safe gene delivery to the retina and there is now hope that this treatment option can become a reality in clinical ophthalmology.
French (Injections, tubages et transfusions (Médecine); Génétique; Biotechnologie; Oeil)
thérapie génique rétinienne [correct, feminine noun]
CONT: Certains vecteurs dérivés des virus adéno-associés sont actuellement les plus prometteurs pour le transfert de gènes thérapeutiques vers la rétine. [...] il a été démontré que l'administration sous-rétinienne d’AAV2 [sérotype 2 du virus adéno-associé] est sûre et efficace chez des enfants atteints d’une forme rare de cécité héréditaire, l'amaurose congénitale de Leber, ce qui suggère que la thérapie génique rétinienne par les virus adéno-associés pourrait être étendue avec succès à d’autres affections cécitantes.