English (Types of Ships and Boats; Regulations (Water Transport); River and Sea Navigation)
ice class [correct, noun]
DEF: A category assigned by a classification society or national authority that indicates extra hull strengthening and other considerations that allow a ship to navigate more safely under certain ice conditions.
French (Types de bateaux; Réglementation (Transport par eau); Navigation fluviale et maritime)
cote glace [correct, feminine noun]; classe glace [correct, feminine noun]; cote de glace [feminine noun, less frequent]
CONT: Au-delà de l'épaisseur de banquise qu'ils peuvent briser, les critères de classification [des navires à coque renforcée] sont le type de glace et la période de navigation dans l'année. […] La nomenclature des classes glace est propre à chaque société de classification, posant la question de leur équivalence. La plus couramment utilisée est celle de l'Association Internationale des Sociétés de Classification [International Association of Classification Societies(IACS) ], puis viennent ensuite celle du Bureau Veritas BV et celle de Norvège, DNV-GL.