English (Toxicology; Scientific Research Methods; Collaboration with Health Canada)
benchmark dose response [correct, noun]; BMR [correct, noun]; benchmark response [correct, noun]; BMR [correct, noun]; BMR
DEF: A predetermined change in the response rate of an adverse effect relative to the background response rate of this effect.
CONT: The BMR is the basis for deriving BMDs [benchmark doses] and BMDLs [benchmark dose lower bounds].
French (Toxicologie; Méthodes de recherche scientifique; Collaboration avec Santé Canada)
dose-réponse de référence [correct, feminine noun]; BMR [feminine noun]; réponse de référence [correct, feminine noun]; BMR [feminine noun]; BMR
CONT: Contrairement à la méthode NOAEL [no observed adverse effect level], dans laquelle un seul point de la courbe dose-effet sert de point de départ pour déterminer une valeur limite sûre, la méthode BMD ["benchmark dose", «dose repère» en français] tient compte de toutes les données de la courbe dose-effet dans le cadre d’une analyse mathématique et statistique afin d’évaluer quantitativement les risques. L'Agence américaine pour la protection de l'environnement(US-EPA : US Environmental Protection Agency) a développé la méthode BMD. À l'aide d’un modèle mathématique, on estime une dose(BMD : benchmark dose) qui, avec une certaine probabilité, entraîne un effet(BMR : benchmark-response). Lors de l'application de la méthode BMD, la question se pose de savoir quelle dose-réponse de référence("benchmark dose response", BMR) il convient d’autoriser, c'est-à-dire quel risque supplémentaire est jugé acceptable par rapport à la pollution de fond. Les valeurs BMR de 5 % et 10 % sont les plus fréquemment utilisées, selon qu'il s’agit d’effets continus(5 %) ou quantiques(10 %).