English (River and Sea Navigation)
lurch [correct, noun]
DEF: A sudden roll of a ship to one side.
French (Navigation fluviale et maritime)
coup de roulis [correct, masculine noun]
DEF: Mouvement brusque et violent de roulis.
CONT: [...] le vent s’est intensifié et la hauteur des vagues a augmenté [...] le navire, après un coup de roulis prononcé à tribord, a réussi à se redresser partiellement avant de rouler encore plus sur tribord.
Spanish (Navegación fluvial y marítima)
balances violentos [masculine noun]