English (Diagnostic Procedures (Medicine); Hearing)
conditioned orientation reflex [correct]; conditional orientation reflex; COR [correct]; COR
CONT: Conditioned orientation reflex audiometry with the mentally retarded.
OBS: A propos of a new technic of audiometry in children: the conditioned orientation reflex.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Ouïe)
réflexe d'orientation conditionnée [correct, masculine noun]; R.O.C. [correct, masculine noun]
CONT: de 12 à 30 mois : le réflexe d’orientation conditionnée(R. O. C.) permet déjà de tracer une courbe dont le niveau se rapproche d’autant plus des seuils réels que l'enfant est plus âgé et plus coopérant [...] [Dépistage et diagnostic précoce de la surdité].