English (Animal Biology; Ecology (General); Animal Pests (Crops))
indifferent species [correct]
DEF: A species showing no pronounced affinities for any community.
CONT: Investigation of interactions between spruce bark beetles and their antagonists (predators, parasites, pathogens) as well as phloeophagous competitors and indifferent species. The aim of these investigations is the use of pathogens in biological control concepts.
CONT: Crucial point of all control measures should be control of target pest and protection of antagonistic and indifferent species.
OBS: species: noun construed as a singular.
OBS: See also "fidelity".
French (Biologie animale; Écologie (Généralités); Animaux nuisibles aux cultures)
espèce indifférente [correct, feminine noun]
DEF: Espèce croissant plus ou moins abondamment dans plusieurs communautés très diverses.
CONT: Les espèces de Kabylie du Djurdjura présentent quant à elles 4 patrons de distribution lorsqu’on intègre ces deux échelles : espèces cantonnées à la zone boisée, espèces de la région méditerranéenne, espèces qui vont au-delà de ces subdivisions pour occuper quelques biotopes favorables, et enfin espèces indifférentes à ces subdivisions.
CONT: [...] 7 ordres d’insectes nous intéressent directement en tant que ravageurs et auxiliaires de cultures. [...] Il faut ajouter et associer à tous ces insectes utiles ou nuisibles présents dans nos cultures une multitude d’espèces que l’on nomme [...] «espèces indifférentes», ces dernières qui sont principalement saprophages ou détritivores jouent un rôle extrêmement important dans les équilibres biologiques en tant que décomposeurs des matières organiques et constituent une source de nourriture pour d’autres insectes ou d’autres animaux (oiseaux...). Ces espèces forment des [...] systèmes complexes, appelés communautés, qui dans des conditions naturelles sont équilibrés. Morts et naissances sont régulées par les liens trophiques liant ces espèces, aucune ne pullule, aucune ne disparaît mais toutes évoluent en harmonie. Dans des milieux aussi perturbés et aussi peu naturels que sont nos cultures, cet équilibre est rompu, certaines espèces disparaissent, d’autres pullulent et peuvent détruire ces agrocénoses parfois constituées d’une seule espèce végétale (monocultures).