English (Water Pollution; Air Pollution; Soil Pollution)
bulk deposition [correct]
CONT: Bulk deposition ... is defined as the material collected by a sampler open to the atmosphere at all times. It includes all wet deposition, dry fallout, and some aerosol impaction and gaseous absorption.
French (Pollution de l'eau; Pollution de l'air; Pollution du sol)
dépôt brut [correct, masculine noun]; dépôt global [correct, masculine noun]; retombées globales [correct, feminine noun, plural]
DEF: Matières polluantes, d’origine atmosphérique, qui se composent d’une fraction connue de dépôts humides ainsi que d’une fraction inconnue de dépôts secs et qui se sont déposées dans un collecteur de précipitations ouvert en permanence.
CONT: Si on tient compte du fait que les collecteurs de pluie recueillaient les retombées globales (pluie et une partie des retombées sèches), les augmentations de pH près de l’usine de Noranda peuvent ainsi être expliquées par l’influence de poussières locales en circulation qui neutraliseraient en partie l’acidité des précipitations.
OBS: Les spécialistes, dans le domaine des pluies acides, font une distinction importante entre les termes "dépôt brut" et «dépôt total». Le dépôt brut, mesuré par un collecteur, est une représentation, la plus exacte possible, du dépôt total; il peut y avoir coïncidence des notions que représentent ces deux termes sans qu’on puisse cependant parler de synonymie.
OBS: Pour de plus amples renseignements sur cette notion, consulter le cahier de néologie sur les pluies acides(OLFNE, 1985, n° 40-41).
Spanish (Contaminación del agua; Contaminación del aire; Contaminación del suelo)
deposición en masa [feminine noun]