English (Demography; Citizenship and Immigration)
median age [correct]
DEF: The age, in a series of observations ordered according to age, which is such that one half the number of observations lies below, and one half above, that age.
French (Démographie; Citoyenneté et immigration)
âge médian [correct, masculine noun]
CONT: L'âge médian de l'ensemble de la population canadienne a augmenté encore plus, passant de 26, 3 en 1961 à 35, 3 en 1996. En effet, l'âge médian des immigrants à leur arrivée était inférieur d’environ un an à celui de la population canadienne durant la période de 1945-1971; elle était inférieure de deux ans en 1981 et de près de cinq and de 1991 à 1996.