English (Packaging)
container [correct]
DEF: Any receptacle or enclosure used in packaging and shipping.
CONT: "Container" includes a bag, barrel, bottle, box, can, cylinder, drum or similar package or receptacle but does not include a storage tank. [Hazardous Products Act].
French (Emballages)
contenant [correct, masculine noun]
DEF: Tout emballage ou récipient, à l’exclusion d’un réservoir de stockage; notamment un sac, un baril, une bouteille, une boîte, un tonneau, une canette ou un cylindre. [Loi sur les produits dangereux].
CONT: Les divers contenants réalisés sous forme de pots ou barquettes pour le yaourt, les crèmes et les fromages [...] constituent déjà plus d’un demi-milliard d’unités par an.
Spanish (Embalajes)
contenedor [correct, masculine noun]
DEF: Cualquier bolsa, botella, caja, lata, cilindro, tambor o tanque de almacenamiento.