English (Radiological Physics (Theory and Application); Immunology)
radio-immunology [correct]
DEF: The study of biological substances or processes with the aid of antigens or antibodies labeled with a radioactive isotope.
French (Physique radiologique et applications; Immunologie)
radio-immunologie [correct, feminine noun]
DEF: Procédé permettant de doser et d’établir des diagnostics en ayant recours à des isotopes radioactifs.
CONT: En biologie et en médecine toutes les méthodes d’analyse radiochimiques et isotopiques, y compris l'analyse par activation in vivo ont été mises à contribution. Actuellement c'est la radio-immunologie qui est de loin la plus utilisée [...] Les dosages radio-immunologiques sous leurs différentes variantes représentent plus de 30 % des analyses médicales faites dans le monde, soit plus d’un milliard par an.