English (Social Security and Employment Insurance; Scholarships and Research Grants)
school voucher [correct]; voucher [correct]; private-school voucher [correct, see observation]
DEF: A tax credit provided by the government for offsetting tuition especially for a student enrolled in a private school.
OBS: In the U.S. vouchers can be used for private schools or public schools.
French (Sécurité sociale et assurance-emploi; Bourses d'études et subventions de recherche)
chèque éducation [correct, masculine noun]; coupon éducation [correct, masculine noun]
CONT: De leur côté les libéraux [...] sont attachés à un projet pour la qualité de l'enseignement : le chèque éducation. J’en rappelle le principe : chaque famille se verrait remettre par l'État un «bon» valable pour un an d’enseignement par enfant. Elle pourrait avec ce «chèque» inscrire son enfant où bon lui semble. Les écoles n’ auraient pas d’autres ressources que ces bons et devraient donc se faire concurrence pour attirer le plus d’inscrits possible.
Spanish (Seguridad social y seguro de desempleo; Becas de estudios y subvenciones para la investigación)
cheque para estudios [masculine noun]; cheque para formación [masculine noun]