English (Pharmacology)
alterative [correct]; alterant
DEF: Any medicine that favorably changes the functioning of an organ or system of the body.
French (Pharmacologie)
altératif [correct, masculine noun]; altérant [correct, masculine noun]
DEF: (En parlant d’un remède, d’un médicament) Qui produit un changement profond, graduel et le plus souvent avantageux dans l'organisme.
CONT: l’antimoine, le mercure [sont considérés] comme des altérants tissulaires.
Spanish (Farmacología)
alterante