English (Finance; Currency and Foreign Exchange)
gold export point [correct]; upper gold point [correct]
DEF: The point of variation in the price of foreign exchange at which the export of gold becomes preferable to the use of exchange in settlement of international obligations.
French (Finances; Politique monétaire et marché des changes)
point de sortie de l'or [correct, masculine noun]
DEF: [...] le cours de change au-dessus du pair marquant la limite à partir de laquelle il est plus avantageux pour un débiteur de se libérer de sa dette en devises en envoyant de l'or à ses frais et à ses risques, que d’acheter lesdites devises sur le marché.
Spanish (Finanzas; Política monetaria y mercado de cambios)
punto de exportación de oro [masculine noun]