English (Computer Mathematics; Information Processing (Informatics))
sorting algorithm [correct]; sort algorithm [correct]
CONT: A sorting algorithm is an algorithm that arranges items of a list in a certain order.
French (Mathématiques informatiques; Traitement de l'information (Informatique))
algorithme de tri [correct, masculine noun]
CONT: ... certaines opérations dans les tableaux peuvent être effectuées plus rapidement lorsque les données sont triées. Ainsi les algorithmes de tri sont très avantageux dès lors que l'on travaille avec de grosses bases de données.