English (Geophysics; Oil Drilling)
downward continuation [correct]
DEF: A technique used to estimate the value of a potential field or seismic data at a surface beneath a measured surface.
French (Géophysique; Forage des puits de pétrole)
prolongement vers le bas [correct, masculine noun]
CONT: Si on effectue le calcul sur une surface plus élevée que la surface d’observation, il s’agit d’un prolongement vers le haut et dans le cas contraire d’un prolongement vers le bas. Cette opération permet de pouvoir comparer des données acquises à des altitudes différentes, par exemple sur la surface topographique et en avion.