English (Telecommunications Facilities)
fieldbus [correct]
DEF: A digital, two-way, multi-drop communication link among intelligence measurement and control devices.
French (Installations de télécommunications)
bus de terrain [correct, masculine noun]; réseau de terrain [correct, masculine noun]
CONT: Les réseaux de terrain sont des réseaux utilisés au niveau le plus bas des architectures de systèmes automatisés pour interconnecter des équipements tels que capteurs, actionneurs, automates programmables et calculateurs industriels.