English (Government Contracts)
lowest bidder [correct]; lowest tenderer [correct]
CONT: Generally, all public work construction and much private work is awarded on the basis of competitive bidding, with the lowest bidder getting the job.
French (Marchés publics)
soumissionnaire le moins disant [correct, masculine noun]; moins-disant [correct, masculine noun]; concurrent le moins disant [correct, masculine noun]; candidat le moins disant [correct, masculine noun]; plus bas soumissionnaire [see observation, masculine noun]
DEF: En réponse, à un appel d’offre, entreprise qui soumet une offre, qui dépose une soumission dont le prix est le plus bas.
OBS: plus bas soumissionnaire : Bien qu'employé couramment dans le milieu des marchés publics, ce terme est critiqué dans certaines sources puisque l'adjectif «bas» réfère au prix de la soumission, et non au soumissionnaire lui-même.
Spanish (Contratos gubernamentales)
licitante que presenta la oferta más baja [masculine noun]; menor postor [masculine noun]