English (Pipes and Fittings; Sewers and Drainage; Farm Buildings)
gravity-flow pipe system [correct]; gravity-flow system [correct]
CONT: All storages separate from the barn need a transfer system to move the manure to the storage. The simplest and most common approach is a gravity-flow pipe system, which requires the bottom of the tank to be set at least 3 m (9 ft) below the lowest point or gutter in the barn.
French (Tuyauterie et raccords; Égouts et drainage; Constructions rurales)
système d'écoulement par gravité [correct, masculine noun]; réseau à écoulement par gravité [masculine noun]
CONT: Dès qu'un réservoir est séparé du bâtiment abritant les animaux, il faut prévoir un système de transfert pour acheminer le fumier du bâtiment au réservoir. Le système d’écoulement par gravité est le plus simple et le plus courant. Il exige que le fond du réservoir soit situé à au moins 3 m(9 pi) sous le point le plus bas ou le caniveau du bâtiment.