English (Office Automation; Electronic Publishing)
footnote [correct, noun, standardized]
DEF: An explanatory note at the bottom of a page, usually set smaller than the body of the text.
OBS: footnote: term standardized by the Canadian Standards Association (CSA).
French (Bureautique; Éditique)
note en bas de page [correct, feminine noun]; note de bas de page [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Note explicative au bas d’une page, habituellement composée en caractères d’un corps plus petit que celui du texte.
OBS: note de bas de page : terme normalisé par l’Association canadienne de normalisation (CSA).
Spanish (Ofimática; Publicación electrónica)
nota a pie de página [correct, feminine noun]; nota [correct, feminine noun]; nota al calce [correct, feminine noun, Puerto Rico]
DEF: Texto aclaratorio, observación o explicación que se indica en el texto con una llamada y va fuera del mismo, generalmente en el margen inferior de la página y en caracteres más pequeños.
CONT: Estilo de letra [...] Puedes usar letras tamaño 8 ó 9 para notas al calce (notas a pie de página), tablas colocadas en los apéndices y texto que forma parte de las figuras.