English (Collection Items (Museums and Heritage); Wood Sawing)
mulay saw [correct]; muley saw [correct]
DEF: According to Corkhill (London, 1948) this is a pit saw blade operated by one sawyer, the upstroke being operated by a spring device.
OBS: But the 7-ft muley saw webs illustrated in nineteenth-century tool lists were used in a mechanical saw reciprocated by a crank which drove the blade up and down in a guide.
French (Objets de collection (Muséologie et Patrimoine); Sciage du bois)
scie à châsse [correct, feminine noun, Canada]
CONT: La scie à châsse se compose d’un grand cadre fixe dans lequel peut glisser de haut en bas et de bas en haut un autre cadre au moyen de coulisses. Ce second cadre (mobile) retient, à son centre, une scie verticale qui devra osciller de haut en bas sur une distance de 45 à 50 centimètres, un peu à la façon d’une «jig saw» (scie à chantourner) moderne. Il faut donc qu’un bras mécanique quelconque tire de bas en haut et peu après de haut en bas. La force motrice doit venir de l’arbre de couche.
OBS: C'est une scie assez semblable à une «scie de long» que deux hommes pouvaient manœuvrer de bas en haut. Disposée dans un cadre mobile, cette scie pouvait débiter un billot plus rapidement que manipulée par deux hommes.