English (Taxation)
countervailing charge
OBS: countervailing charge: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Fiscalité)
taxe compensatoire [feminine noun]
OBS: Taxe perçue en plus des droits de douane lorsque les prix d’importation sont anormalement bas.
OBS: taxe compensatoire : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.