English (Geophysics; Oil Drilling)
upward continuation [correct]
CONT: Upward continuation is a method used in oil exploration and geophysics to estimate the values of a gravitational or magnetic field by using measurements at a lower elevation and extrapolating upward, assuming continuity.
French (Géophysique; Forage des puits de pétrole)
prolongement vers le haut [correct, masculine noun]
CONT: Si on effectue le calcul sur une surface plus élevée que la surface d’observation, il s’agit d’un prolongement vers le haut et dans le cas contraire d’un prolongement vers le bas. Cette opération permet de pouvoir comparer des données acquises à des altitudes différentes, par exemple sur la surface topographique et en avion.