English (Recruiting of Personnel; Federal Administration; Special-Language Phraseology)
delegation of staffing authority to as low a level as possible [correct]
CONT: ... delegation of staffing authority should be to as low a level as possible within the public service, and should afford public service managers the flexibility necessary to staff, to manage and to lead their personnel to achieve results for Canadians ... [Public Service Modernization Act, 2003]
French (Recrutement du personnel; Administration fédérale; Phraséologie des langues de spécialité)
pouvoir de dotation délégué à l'échelon le plus bas possible [correct, masculine noun]
CONT: [...] le pouvoir de dotation devrait être délégué à l'échelon le plus bas possible dans la fonction publique pour que les gestionnaires disposent de la marge de manœuvre dont ils ont besoin pour effectuer la dotation, et pour gérer et diriger leur personnel de manière à obtenir des résultats pour les Canadiens [...] [Loi sur la modernisation de la fonction publique, 2003]