English (Information Processing (Informatics); Statistical Graphs and Diagrams)
degree of connectivity [correct]; degree of connexity [correct]
CONT: The degree of connectivity to a node in a network is a measure of the number of in and out links the node has to other nodes. This degree of connectivity can be interpreted in terms of the immediate likelihood of a node catching whatever is flowing through the network.
French (Traitement de l'information (Informatique); Diagrammes et graphiques (Statistique))
degré de connexité [correct, masculine noun]
DEF: Dans un réseau, degré de difficulté avec laquelle on peut déconnecter un poste (un individu ou un groupe) [...] en agissant sur ses liaisons ou canaux. [Définition reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.]
OBS: Plus les canaux de communications sont nombreux entre les membres, plus le réseau est connexe, moins il sera facile d’isoler un poste. Le réseau le plus centralisé a le degré de connexité le plus bas puisque la rupture ou l'obstruction d’un seul canal isole au moins un poste. [Reproduit avec l'autorisation de l'AFNOR. ]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Diagramas y gráficos estadísticos)
grado de conectividad [correct, masculine noun]
CONT: Los indicadores de centralidad nos permiten analizar la red tanto en su conjunto como individualmente, arrojando diversos resultados: grado de conectividad de la red, indiviuduos con el mayor y el menor número de interacciones...