English (Photography; Optics)
perspective control lens [correct]; pc lens [correct]; perspective correction lens [correct]; shift lens [correct]
CONT: The perspective control lens (PC) is a special wide angle lens with a front that can be shifted up or down or side to side in its rotating mount so that you can encompass the top of the building while keeping the camera level for minimal distortion.
French (Photographie; Optique)
objectif avec décentrement [masculine noun]; objectif décentrable [correct, masculine noun]; objectif à décentrement [correct, masculine noun]; objectif autocorrecteur de parallélisme [correct, masculine noun]
OBS: Les objectifs de ce genre permettent de corriger les lignes verticales et horizontales des images en rétablissant leur parallélisme par l'effet de leur déplacement de haut en bas et de gauche à droite et de leur pivotement. Il est ainsi possible de contrôler les effets de la perspective et de produire des images plus précises et plus agréables à l'œil. Certains objectifs de ce genre, par un jeu de bascule, permettent d’accroître la profondeur de champ.
OBS: L’objectif avec décentrement dont l’absence constituait une lacune pour le petit format est maintenant d’emploi courant pour la photo d’architecture.