English (Physics of Solids)
pseudo gap [correct]
French (Physique des solides)
pseudo-gap [correct, masculine noun]
CONT: Dans les quasicristaux, aucun gap ne sépare nettement le haut de la bande de valence et le bas de la bande de conduction. En revanche, dans les phases icosaédriques, une dépression profonde de la densité d’états-appelée un pseudo-gap-sépare la région des états occupés de celle des états inoccupés. La dépression, qui nuit à la conduction, est d’autant plus marquée que la phase icosaédrique est moins conductrice : cette observation cadre bien avec la forte résistivité des cristaux icosaédriques. En fait, il semble que les électrons soient confinés par les agrégats atomiques dans des «puits quantiques» d’où ils s’échappent sous l'effet des excitations thermiques pour assurer un minimum de conduction.