English (Chemistry)
rotamer [correct]
DEF: One of a set of conformers [q.v.] arising from restricted rotation about one single bond.
French (Chimie)
rotamère [correct, masculine noun]
DEF: Élément d’un ensemble de conformères résultant de la rotation restreinte autour d’une liaison simple.
CONT: Les diverses conformations que l'on peut obtenir par rotation autour d’une liaison ne possèdent pas toutes la même énergie. Certains arrangements sont plus stables que d’autres : ainsi la molécule passe-t-elle plus de temps dans sa conformation de niveau énergétique le plus bas. Si l'on excepte quelques cas rares, la différence d’énergie entre les isomères conformationnels, appelés rotamères ou conformères [voir cette autre fiche], est très faible, il n’ est donc en général pas possible de les isoler.
Spanish (Química)
rotámero [correct]