English (Inventory and Material Management; Production Management)
minimum stock level [correct]; minimum stock [correct]; minimum inventory [correct]
DEF: A stock level, set for control purposes, below which stockholding should not fall without being highlighted.
French (Gestion des stocks et du matériel; Gestion de la production)
niveau de stock minimal [correct, masculine noun]; niveau minimal des stocks [masculine noun]; stock minimal [correct, masculine noun]; stock minimum [correct, masculine noun]
DEF: Quantité de stock d’un article donné que l'on estime être le niveau le plus bas que le stock peut atteindre sans qu'il y ait risque de rupture de stock, compte tenu du nombre d’unités que l'entité utilisera ou vendra au cours du délai de réapprovisionnement.
Spanish (Gestión de existencias y materiales; Gestión de la producción)
nivel mínimo de las reservas [masculine noun]