English (Atmospheric Physics; Geophysics)
first tropopause [correct]
DEF: By convention, the ... lowest level at which the lapse rate decreases to 2°C km-1 or less, provided also the average lapse rate between this level and all higher levels within 2 km does not exceed 2°C km-1.
OBS: Occasionally, a second tropopause may be found if the lapse rate above the first tropopause exceeds 3°C km-1.
OBS: tropopause: Upper limit of the troposphere.
French (Physique de l'atmosphère; Géophysique)
première tropopause [correct, feminine noun]
DEF: Par convention [...] le niveau le plus bas auquel le gradient vertical de température devient égal ou inférieur à 2 °C/km, pourvu que le gradient moyen entre ce niveau et tous les niveaux supérieurs distants de moins de deux kilomètres n’ excède pas 2 °C/km.
OBS: tropopause : limite supérieure de la troposphère.
OBS: Parfois, on trouve une seconde tropopause si le gradient vertical au-dessus de la première dépasse 3 °C km-1.
Spanish (Física de la atmósfera; Geofísica)
primera tropopausa [feminine noun]
CONT: Puede hallarse ocasionalmente una segunda tropopausa si el gradiente vertical por encima de la primera es de más de 3 °C km-1.