English (Endocrine System and Metabolism)
insulin shock [correct]
CONT: People with diabetes can suffer several types of comas. One of the most common insulin shock develops relatively rapidly and is caused by an excess of injected insulin or other sugar-lowering medication that causes a depletion of blood sugar (hypoglycemia).
French (Systèmes endocrinien et métabolique)
choc insulinique [correct, masculine noun]
DEF: Chez le diabétique, état de choc provoqué par une surdose d’insuline entraînant une baisse de glucose (ou sucre) dans le sang.
CONT: On a constaté [...] que l'insuline pouvait transformer un diabète léger en un diabète plus grave et chronique, allant même parfois jusqu'à provoquer ce que l'on appelle le choc insulinique, phénomène qui survient quand le sucre dans le sang se réduit à un niveau extrêmement bas.