English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
X Window [correct]
DEF: A network-based windowing system that provides a programmatic interface for graphic window displays.
OBS: X Window permits graphics produced on one networked workstation to be displayed on another.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
fenêtre longitudinale [correct, feminine noun]; X Window [correct]
DEF: L'interface graphique du monde Unix. Conçue à l'origine par le MIT, elle est indépendante des matériels mis en place. Il s’agit d’une interface de bas niveau, sur laquelle peuvent s’établir des fonctions plus avancées, un «look and feel» Open Look de Sun/ATT ou Motif d’OSF.