English (Types of Motor Vehicles and Bicycles)
micro-hybrid vehicle [correct]; microhybrid [correct]; micro-hybrid [correct]; minimal hybrid [correct]
CONT: ... micro-hybrid vehicles ... combine both engine stop/start functionality and a limited amount of regenerative braking ...
OBS: Microhybrids and mild hybrids are two types of "partial hybrids" (as opposed to "full hybrids"). Microhybrids have the lowest degree of hybridization.
French (Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes)
véhicule à microhybridation [correct, masculine noun]; véhicule à hybridation minimale [correct, masculine noun]; véhicule à motorisation microhybride [correct, masculine noun]; microhybride [correct, masculine noun]; véhicule microhybride [correct, masculine noun]
DEF: Véhicule dont l’hybridation est limitée à un système de mise en veille du moteur thermique.
CONT: Un véhicule à hybridation minimale [...] possède un moteur électrique de puissance modeste, qui ne dépasse généralement pas 2 kW. Sa présence permet au moteur thermique de fonctionner en mode «stop & start» : lorsque la voiture cesse d’avancer, le moteur électrique prend automatiquement le relais du thermique.
OBS: Le véhicule à microhybridation est l'un des deux types de véhicules à hybridation partielle, l'autre étant le véhicule à hybridation légère. Le premier correspond au plus bas niveau d’hybridation.
OBS: véhicule à motorisation microhybride; microhybride; véhicule microhybride : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 8 juin 2011.
Spanish (Tipos de vehículos automotores y bicicletas)
vehículo microhíbrido [correct, see observation, masculine noun]; microhíbrido [correct, masculine noun]
CONT: La batería AGM (Absorbent Glass Mat) es parte integrante del sistema de gestión de la batería de los vehículos microhíbridos, y además es compatible con características más avanzadas como la frenada regenerativa o los sistemas inteligentes de control de voltaje y de alternador a través de la impulsión pasiva en determinados modelos.
CONT: Nada menos que 20 modelos distintos de vehículos microhíbridos con tecnología start-stop (arranque y parada) han sido presentados en la última edición del Salón del Automóvil de Frankfurt. […] La tecnología start-stop, permite ahorrar energía al apagarse el motor cada vez que el vehículo se para, ya sea en un semáforo o en un atasco. De este modo se consigue una disminución en el consumo de combustible de hasta un doce por ciento. Naturalmente, también se reducen en la misma medida las emisiones de CO2 [dióxido de carbono].
OBS: Los vehículos híbridos parciales se subdividen en vehículos híbridos moderados o ligeros y vehículos microhíbridos según el nivel de hibridación.
OBS: vehículo microhíbrido: A pesar de que este término se utiliza generalmente como sinónimo de “automóvil microhíbrido”, se desaconseja ese uso ya que "vehículo" es un concepto genérico que comprende al de "automóvil".