English (Economic Geology)
embatholithic [correct, noun]; embatholithic stage [correct]
DEF: The fourth stage in erosion of metalliferous batholith, when exposed areas of intruding rocks are nearly equal to the areas of invaded rock.
French (Géologie économique)
niveau embatholitique [correct, masculine noun]
CONT: W. H. Emmons a défini six niveaux dans les systèmes filoniens relatifs à un batholite quelconque. Suivant que l'érosion est descendue plus ou moins bas, on observe en affleurements les dispositions caractéristiques de l'un ou l'autre de ces niveaux. En voici l'énumération de haut en bas. Niveau cryptobatholitique [...] Niveau akrobatholitique [...] Niveau épibatholitique [...] Niveau embatholitique : le batholite est largement dégagé, mais il subsiste des résidus du toit. C'est dans ceux-ci qu'apparaissent les gisements, surtout auprès des plus petits affleurements de la roche éruptive. Niveau endobatholitique [...] Niveau hypobatholitique [...]