English (Atmospheric Physics; Geophysics)
mesopause [correct, standardized]
DEF: Top of the mesosphere situated at about 80-85 km.
OBS: mesopause ... corresponds to the level of minimum temperature at 50 to 60 miles (80 to 95 kilometres).
OBS: mesopause: term standardized by ISO.
French (Physique de l'atmosphère; Géophysique)
mésopause [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Sommet de la mésosphère situé vers 80 à 85 km [d’altitude dans l’atmosphère].
CONT: [La] mésopause [correspond à la] couche de séparation, entre la mésosphère et la thermosphère, où la température est à son niveau le plus bas.
OBS: La partie supérieure d’une couche, caractérisée par un changement dans les variations de température avec l’altitude, est identifiée en remplaçant le suffixe «sphère» du nom de la couche par le suffixe «pause». [...] la mésopause [constitue donc] la partie supérieure de la mésosphère.
OBS: L’atmosphère se subdivise de différentes façons, entre autres, selon sa température. Elle comprend alors : la troposphère, la stratosphère, la mésosphère et la thermosphère.
OBS: mésopause : terme normalisé par l’ISO.
Spanish (Física de la atmósfera; Geofísica)
mesopausa [correct, feminine noun]
DEF: Cima de la mesosfera situada entre los 80 y los 85 km.