English (Atmospheric Physics)
low-level convergence [correct]
French (Physique de l'atmosphère)
convergence de bas niveau [correct, feminine noun]
CONT: La convection dans les cyclones tropicaux s’organise en de longues et étroites bandes pluvieuses orientées dans la même direction que le vent horizontal. Ces bandes qui paraissent former une spirale convergeant vers le centre du cyclone, sont quelquefois appelées «bandes spiralées». Le long de ces bandes, la convergence de bas niveau est maximum, et par conséquent, la divergence des niveaux supérieurs est plus prononcée.