English (The Thyroid)
euthyroidism [correct]
DEF: A condition in which the thyroid gland is functioning normally, its secretion being of proper amount and constitution.
French (Thyroïde)
euthyroïdie [correct, feminine noun]
CONT: [En cas d’hyperthyroïdie, ] il importe, en priorité, de recouvrer l'euthyroïdie, c'est-à-dire le fonctionnement normal de la thyroïde dans les plus brefs délais afin de soulager la personne atteinte et d’éviter les complications.