English (National and International Security; Radiation Protection)
full-scope safeguards [correct, plural]; FSS [correct, plural]
DEF: Mandatory safeguards that are applied to all nuclear materials in all peaceful nuclear activities within a country's territory or under its control.
OBS: All non-nuclear weapon state parties of the NPT [Treaty on the Non-Proliferation of Nuclear Weapons] are under full-scope safeguards. The Nuclear Suppliers Group (NSG) obliges its members to require their recipients of nuclear exports to accept full-scope safeguards; currently the Zangger Committee (ZAC) does not require full-scope safeguards.
French (Sécurité nationale et internationale; Radioprotection)
régime de garanties globales [masculine noun]; régime de garanties intégrales [masculine noun]
CONT: Engageant Israël à adhérer dans les plus brefs délais au TNP [Traité sur la non-prolifération des armes nucléaires] et à placer ses installations nucléaires sous le régime de garanties globales de l'AIEA [Agence internationale de l'énergie atomique], le représentant de l'Égypte a présenté le projet de résolution sur la création d’une zone exempte d’armes nucléaires au Proche-Orient.
CONT: [...] préconise le renforcement et la rationalisation des contrôles de sécurité internationaux et décide d’élargir le débat aux aspects suivants: [...] acceptation d’un régime de garanties intégrales couvrant toutes les installations nucléaires [...]