English (The Product (Marketing); Production Management; Engineering)
product development [correct]; new product development [correct, see observation]
DEF: ... the total process from the development of ideas to successful marketing of a new product.
CONT: Not all products begin in R&D; some start in marketing, and flow to design engineering for product development.
OBS: Strictly speaking, "product development" is more general than "new product development" for it can refer as well to the development of an improved product.
French (Produit (Commercialisation); Gestion de la production; Ingénierie)
développement de produit [correct, masculine noun]; développement industriel de produit [correct, masculine noun]; développement de produits nouveaux [masculine noun]; développement de nouveaux produits [masculine noun]; mise au point de nouveaux produits [feminine noun]
DEF: Ensemble des activités qui permettent de renouveler la gamme de produits d’une entreprise grâce aux innovations technologiques, aux suggestions des clients et à l’apparition de nouvelles nécessités.
CONT: Cette vie de produit [...] inclut : la promotion du projet de produit [...] la conception du produit lui-même et de tous ses services associés [...], la conception de sa fabrication (industrialisation) [et] la conception de sa vente (commercialisation). L’ensemble de ces quatre activités est ce que nous appellerons le développement de produit au sens le plus large du terme.
OBS: Le terme «développement de produit» traduit bien «product development» dans le sens donné sur cette fiche. C'est le sens le plus large du terme. «Développement» a aussi deux sens plus restreints : il peut vouloir dire «conception» mais normalement «développement» signifie tout ce qui concerne la réalisation du prototype. Dans ce sens le développement suit la conception et précède l'industrialisation.
OBS: développement de nouveaux produits : terme et définition extraits du CAPITAL Business Dictionary et reproduits avec l’autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Producto (Comercialización); Gestión de la producción; Ingeniería)
desarrollo de nuevos productos [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto de actividades que permiten renovar la cartera de productos de una empresa, a partir de innovaciones tecnológicas, sugerencias de los clientes o aparición de nuevas necesidades.
OBS: [...] selección de ideas, evaluación técnica y mercadológica, desarrollo del producto y del proceso de fabricación, pruebas de mercado y lanzamiento.
OBS: desarrollo de nuevos productos: término,definición y observación extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.