English (Artificial Intelligence)
certainty [correct]; confidence [correct]
DEF: A measure of the confidence placed by a user or expert system in the validity of a proposition, hypothesis, or inferential rule.
DEF: The degree of confidence one has in a fact or relationship. As used in AI, this contrasts with probability, which is the likelihood that an event will occur.
French (Intelligence artificielle)
certitude [correct, feminine noun]; confiance [correct, feminine noun]
DEF: Degré de confiance accordé à un fait ou une relation. Dans les systèmes experts, comme MYCIN, des facteurs de certitude sont utilisés.
CONT: coefficient de certitude : poids associé à une règle de production et traduisant la confiance que l’on a dans les conclusions provisoires. Concept différent du degré de probabilité.
CONT: A la différence du concept de probabilité qui concerne les chances qu’un événement ait lieu, la certitude concerne le bien fondé d’un fait, d’une relation ou d’une conclusion.
OBS: Dans certains textes, "certitude" et "confiance" sont associées aux relations tandis que "vraisemblance" et "plausibilité" sont plus souvent associées aux faits.