English (Algae)
Dunaliella [correct]
CONT: Class Chlorophyceae. Motile or nonmotile single-celled, multicellular or colonial plants .... Order Volvocales. Small motile green flagellates (Chlamydomonas), regular colonial aggregates of 500 or more similar motile cells (Volvox) ...; incolonial forms differentiation into somatic and reproductive cells ...; some genera (Polytoma) without chloroplasts, others without a cellulose wall (Dunaliella).
French (Algues)
Dunaliella [correct, masculine noun]
CONT: Chlorophycées unicellulaires mobiles [...]. Ces algues ne comprennent qu'un seul ordre, celui des Volvocales, qui groupe des formes isolées ou réunies en colonies. Parmi les premières, certaines, telles les Chlamydomonas qui renferment plus de 500 espèces, sont pourvues d’une paroi celluloso-pectique tandis que d’autres en sont dépourvues. C'est le cas [...] des Dunaliella qui sont colorés en rouge par des pigments caroténoïdes dissous dans des gouttelettes d’huile abondantes dans leur cytoplasme.