English (Geomorphology and Geomorphogeny; Hydrology and Hydrography)
arheic region [correct]; water-scarce country
CONT: Africa is home to 11 water-scarce countries and that number is expected to increase by the turn of the century.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Hydrologie et hydrographie)
région aréique [correct, feminine noun]; zone aréique [correct, feminine noun]
DEF: [...] région sans écoulement régulier.
CONT: L’existence des régions aréiques est commandée par la combinaison de deux facteurs : un climat sec, désertique ou subdésertique, et des roches très perméables (sables).
OBS: Dans un sens plus large, on désigne sous le nom de régions aréiques les zones dépourvues de réseau hydrographique permanent, qui couvrent 17 % de la surface du globe.
Spanish (Geomorfología y geomorfogénesis; Hidrología e hidrografía)
zona arreica [correct, feminine noun]
DEF: Región privada de avenamiento o sea desprovista de cursos de agua.