English (Sports (General); Organized Recreation (General))
great outdoor sports [correct, plural]
CONT: Skiing, ice skating, hiking, boating, biking -- all the great outdoor sports -- summer & winter!
OBS: great outdoor sports: term usually used in the plural.
French (Sports (Généralités); Loisirs organisés (Généralités))
activités sportives de pleine nature [correct, feminine noun, plural]; sports de plein air [correct, masculine noun, plural]
DEF: Activités nécessitant un effort physique soutenu, mais de faible intensité, pratiquées dans des milieux naturels.
CONT: Club associatif pour la pratique de sports de plein air. Randonnée, escalade, cyclotourisme et canyoning.
OBS: Ces activités, qui impliquent des déplacements importants, s’exercent sans l'intervention d’instruments particuliers, ou, au plus, à l'aide d’instruments ou de machines non sophistiquées, en particulier dépourvues de moteur. Elles n’ entraînent pas d’aménagements spécifiques, excepté des balisages ou des équipements légers qui peuvent rester discrets, ni de pollutions importantes. [...] Exemples : randonnée pédestre, cyclotourisme, ski de randonnée, canoe-kayak, escalade, patinage, etc. [...] À un moindre titre, navigation à voile, randonnée équestre.
OBS: activités sportives de pleine nature; sports de plein air : termes habituellement utilisés au pluriel.