English (The Ear)
mastoiditis [correct]
DEF: An inflammation ... of the mastoid bone.
CONT: [The mastoid bone] is located behind the ear ... Mastoiditis is a complication of a middle ear infection. It happens when the infection in the middle ear spreads into the mastoid bone.
French (Oreille)
mastoïdite [correct, feminine noun]
DEF: Inflammation de la mastoïde, la partie saillante triangulaire de la base de l’os temporal, située derrière l’oreille.
CONT: La mastoïdite survient en général lorsqu'une otite n’ est pas ou mal traitée : l'infection s’étend alors de l'oreille moyenne vers la mastoïde. Elle est l'une des complications les plus courantes de l'otite moyenne aiguë chez les enfants de moins de deux ans. Non traitée, elle peut engendrer de graves conséquences à l'image d’une surdité ou d’une septicémie.
Spanish (Oreja)
mastoiditis [correct, feminine noun]
DEF: Inflamación rarefaciente de la apófisis mastoides o de las celdillas mastoideas.