English (Archaeology; Anthropology)
Early Woodland
French (Archéologie; Anthropologie)
Sylvicole Inférieur [masculine noun]; sylvicole ancien [proposal, masculine noun]
CONT: Nous abordons maintenant une nouvelle étape dans l'histoire de l'Homme d’Amérique, celle des traditions sylvicoles. [...] Comme cette tradition se poursuit depuis 3 000 ans jusqu'à la période historique, et que l'évolution est importante, il était de mise d’en fixer les grandes étapes selon les subdivisions chronologiques suivantes, commençant par la période de plus ancienne pour aboutir à celle plus fréquente : Sylvicole Inférieur, Moyen et Supérieur. [...] Mais nous faisons la nôtre la nouvelle division soumise par Jim Wright qui prône deux divisions majeures : le Sylvicole Initial et le Sylvicole Terminal. [...] Mais pour concilier les deux divisions, nous pouvons placer dans le stade Sylvicole Initial de Wright les Sylvicoles Inférieurs et Moyens, réservant le Sylvicole Supérieur au Sylvicole Terminal du même auteur.
OBS: «Sylvicole ancien» a été proposé par une ethnologue, Musée Canadien des civilisations.