English (General Vocabulary)
on a granular level [correct]; at a granular level [correct]
CONT: Looking at the impact of the economy on a granular level, 41 percent of Hispanic consumers said they are eating at home more often for the breakfast daypart, while 60 percent said they are eating dinner at home more often ...
French (Vocabulaire général)
en détail [correct]; de façon détaillée [correct]; dans le détail [correct]; à la loupe [correct]
CONT: Un budget scruté à la loupe. C'est plus qu'une affaire de fierté qui est débattue lorsqu'il est question de la NASA aux États-Unis. Avec la crise qui frappe le pays depuis bientôt deux ans, le budget de l'agence est scruté de plus en plus minutieusement par les contribuables et par l'administration.