English (Surgery; Hair Styling)
hair micrograft [correct]; capillary micrograft [correct]; micrograft [correct]
CONT: During a hair transplant surgery, healthy hair is transplanted from the back of the head in units of follicles. These units differ in size depending on the area of balding that they need to fill in. This is what helps to create a natural result. When one of these units has 1, 2, or 3 hairs, it's called a "micrograft."
French (Chirurgie; Coiffure)
microgreffe de cheveux [correct, feminine noun]; microgreffe capillaire [correct, feminine noun]; microgreffe [correct, feminine noun]
DEF: Prélèvement de cheveux sur la nuque, en très faible quantité, puis transplantation dans une zone de calvitie.
CONT: Evoluant depuis plus de 30 ans, les techniques de microgreffes aboutissent actuellement à des procédés sophistiqués de greffes d’unités folliculaires, quasiment cheveu par cheveu. Les résultats esthétiques sont extrêmement satisfaisants et n’ ont plus rien à voir avec les tâtonnements des premières années. Les deux avancées majeures : la disparition des champs de poireaux et de la douleur.
Spanish (Cirugía; Peinado)
microinjerto capilar [correct, masculine noun]; microinjerto de pelo [correct, masculine noun]
DEF: Técnica quirúrgica para el tratamiento de la calvicie [que consiste en la] colocación de uno, dos o tres pelos en una microperforación realizada en el cuero cabelludo, dependiendo de la localización y del efecto que se quiera conseguir.
CONT: Los microinjertos de pelo (capilar) se realizan en [...] el área que se desea restaurar o hasta conseguir la densidad de pelo necesaria o satisfactoria para el paciente.