English (Government Accounting)
budget period [correct]; budgetary period [correct]
DEF: The period of time covered by a budget such as a year, a quarter, sometimes a month, occasionally two or more years.
French (Comptabilité publique)
période budgétaire [correct, feminine noun]
DEF: Période visée par un budget : un an, un trimestre, parfois un mois, occasionnellement, deux ans ou plus.
CONT: Le choix de la période budgétaire est extrêmement important et, bien que la plupart des budgets soient annuels, ceci n’est qu’une commodité comptable et ne saurait être un principe applicable dans toutes les entreprises.
Spanish (Contabilidad pública)
período presupuestario [correct, masculine noun]