English (Archaeology; Anthropology)
Kamasian pluvial [correct]; Kamasian [correct, noun]
CONT: The Kamasian pluvial of the early Middle Pleistocene is in connection with the glaciation of Europe.
French (Archéologie; Anthropologie)
Kamasien [correct, masculine noun]; kamasien [correct, masculine noun]
DEF: Deuxième phase pluviale africaine.
CONT: Les deux plus anciens pluviaux africains repérés sont de beaucoup antérieurs à la plus ancienne glaciation européenne. Le kamasien 1, pluvial antérieurement supposé contemporain de la glaciation de Mindel, c'est-à-dire 600 000 ans, a en réalité 2, 1 millions d’années!