English (Microbiology and Parasitology; Cheese and Dairy Products)
active bifidus [correct]; bifidobacterium longum [correct]
OBS: See bifidus milk
French (Microbiologie et parasitologie; Laiterie, beurrerie et fromagerie)
bifidus actif [correct, masculine noun]; bifidobactérium longum [correct, masculine noun]
DEF: Bactéries (bifidus et acidophilus) entrant dans la composition d’un produit laitier qui rappelle le yaourt, commercialisé sous ce nom.
DEF: Nom courant de la bactérie «bifidobacterium longum»; yaourt ensemencé avec cette bactérie.
CONT: Si les produits au Bifidus sont apparus chez nous il y a trois ans, la bactérie, en revanche, fut découverte par des Français au tout début du siècle. (Gaultmillau, numéro 248, janvier 1990, page 61).
CONT: Lancé il y a deux ans sur le marché des produits laitiers frais, le premier lait fermenté au bifidus actif, ou BA, préparé avec les deux lactobacilles traditionnels plus une «nouvelle» bactérie, le bifidobacterium longum, a connu un succès commercial indéniable, de fait de l'image de santé attachée à ce produit. [Source : Que choisir?, 14 sept 1988, page 39; 2. ].
Spanish (Microbiología y parasitología; Productos lácteos)
bífidus activo [correct, masculine noun]