English (Physics)
energy deposition
French (Physique)
dépôt d'énergie [masculine noun]
CONT: On peut réaliser, lors d’une collision, des dépôts d’énergie pouvant être 1 000 fois plus grands que l'énergie de liaison de l'agrégat. De plus, compte tenu de la très grande vitesse du projectile, les dépôts d’énergie sont réalisés dans des temps très courts par rapport aux temps caractéristiques des mouvements des noyaux dans les agrégats. Ainsi, la situation expérimentale peut être décrite en deux étapes : le dépôt d’énergie lors de la collision et la fragmentation de l'agrégat très excité.