English (Mechanical Construction; Wind Energy)
rotor blade [correct]; blade [correct]
DEF: ... the primary aerodynamic surface of the rotor.
French (Construction mécanique; Énergie éolienne)
pale de rotor [correct, feminine noun]; pale [correct, feminine noun]
DEF: Partie d’une hélice qui est l’élément moteur de la plupart des éoliennes.
CONT: Quand elle tourne face au vent, l'éolienne agit comme un gyroscope, et la précession essaie de faire faire volte-face en avant ou en arrière à la turbine. Chaque pale est soumise à une force de précession maximale lorsqu'elle est verticale et minimale lorsqu'elle est horizontale. Ces changements cycliques de pression sur les pales peuvent vite fatiguer et casser la base des pales ou fausser l'axe de la turbine. Dans l'optique de réduire les contraintes dues à la précession, les éoliennes modernes ont trois pales, de sorte qu'une seule pale est soumise à une précession maximale à la fois. Le défaut historique majeur des éoliennes était d’avoir un nombre pair de pales, de sorte que deux pales étaient verticales en même temps. Le modèle à deux pales est celui qui reçoit le plus de contraintes.
Spanish (Construcción mecánica; Energía eólica)
pala [correct, feminine noun]
DEF: Cada uno de los elementos aerodinámicos que constituyen una hélice o un rotor.