English (Genetics; Animal Reproduction; Aquaculture)
domestic strain [correct]; domesticated strain [correct]
DEF: A [lineage] with genetic characteristics influenced by breeding.
CONT: Selective breeding of salmonid fishes for the purpose of commercial aquaculture has resulted in domesticated strains possessing a divergent physiological and behavioral phenotype from that of wild conspecifics. ... the growth and performance of domestic (aquaculture) versus wild (naturalized) strains are poorly understood. [Two] trials [were conducted] to examine growth differences between size-matched wild and domestic strains of juvenile rainbow trout ...
French (Génétique; Reproduction des animaux; Aquaculture)
souche domestique [correct, feminine noun]
DEF: [Lignée] dont les caractéristiques génétiques ont été fortement influencées par la sélection.
CONT: Chez la truite commune, l'élevage de souches sauvages destinées au repeuplement est souvent considéré comme difficile. Ainsi [Maisse] et al.(1983) ont montré que le croisement de femelles domestiques [...] avec des mâles sauvages capturés en rivière fournissait des alevins présentant en pisciculture une croissance et un taux de survie plus faibles que ceux obtenus en utilisant des mâles domestiques. De même, nous avons pu montrer en comparant la même souche domestique aux descendants de géniteurs sauvages capturés [...] que ceux-ci avaient une croissance environ deux fois plus lente et un taux de survie très inférieur [...]