English (The Heart)
left atrioventricular opening; mitral orifice
CONT: The left atrioventricular opening is somewhat smaller than the right. ... The bicuspid or mitral valve ... surrounds the opening and extends down into the left ventricle ... The chordae tendineae are thicker, stronger and less numerous than in the right ventricle ....
French (Cœur)
orifice auriculo-ventriculaire gauche [masculine noun]; orifice mitral [masculine noun]
CONT: L'orifice auriculo-ventriculaire gauche, ou orifice mitral, est placé à la partie inférieure de la base du ventricule, à gauche de l'orifice auriculo-ventriculaire droit [...]. L'orifice auriculo-ventriculaire gauche est pourvu d’un appareil valvulaire appelé valvule mitrale. [...] Les deux valves de la mitrale reçoivent les cordages tendineux des deux piliers [...]. Ces cordages tendineux sont à la fois plus nombreux et plus forts que ceux de la tricuspide [...]