English (Road Networks; Urban Furnishings and Equipment)
transit street [correct, see observation]; through street [correct]
DEF: (1) In a city, a thoroughfare used as a link between two more important streets, often parallel to each other.
OBS: transit: The act or process or an instance of passing across or through; the process of carrying or being carried across or through.
French (Réseaux routiers; Équipements urbains)
rue de transit [correct, see observation, feminine noun]; rue directe [see observation, feminine noun]
DEF: Dans une ville, voie de circulation servant de lien entre deux autres, plus importantes et souvent parallèles l’une par rapport à l’autre.
OBS: Il y a lieu de distinguer entre les deux sens de «rue directe» : 1. voie la plus courte pour accéder à un point d’arrivée; 2. antonyme de «croissant», «cul-de-sac», «impasse», des voies sans issue ou ramenant au point de départ.
OBS: L’expression «rue directe» appartient au vocabulaire courant pour signifier le point le plus court pour transiter d’une artère à une autre. Il y a lieu de lui préférer «rue de transit» dans les textes plus relevés.