English (Telephone Switching; Telephone Facilities; Telegraphic Switching)
digital exchange [correct]
DEF: An exchange in which the message traffic is transported as digital signals and the connections for incoming and outgoing traffic are achieved by digital switches.
French (Commutation téléphonique; Installations (Téléphonie); Commutation télégraphique)
central numérique [correct, masculine noun]; central temporel [masculine noun]
CONT: Le réseau français est le plus numérisé du monde : une ligne téléphonique sur deux aboutit à un central temporel(numérique). En outre, tous les centraux téléphoniques temporels peuvent être reliés entre eux par des voies entièrement numériques. Le réseau est également synchronisé : en technique temporelle, il est essentiel de bien mesurer le temps.