English (Brush, Prairie and Forest Fires; Farm Implements and Gardening Tools)
adze hoe
French (Incendies de végétation; Outillage agricole et horticole)
herminette de binage [feminine noun]
DEF: Outil pour le creusage de tranchées en cas d’incendie. Il ressemble à une herminette de charpentier mais sa lame est plus large et sa tête plus légère; son œil trapézoïdal est destiné à un manche ordinaire d’herminette de charpentier de navire(à double courbure).