English (Birds; Poultry Production)
Muscovy duck [correct, see observation]
OBS: A bird of the family Anatidae.
OBS: In English scientific usage, all elements of names of bird species require capital letters except for hyphenated adjectives where the second word is not capitalized, for example, Black-crowned Night Heron.
French (Oiseaux; Élevage des volailles)
canard musqué [correct, see observation, masculine noun, officially approved]; canard de Barbarie [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Le marché du canard a beaucoup évolué au cours des dix dernières années : la production de viande a plus que doublé. [...] D'après les abattages contrôlés, les canards de Barbarie constituent plus de la moitié des quantités abattues, mais beaucoup moins d’après la production de poussins. La divergence entre ces données est essentiellement due au fort pourcentage de canards autoconsommés.
OBS: canard musqué : nom français uniformisé par la Commission internationale des noms français des oiseaux.
OBS: En français, les noms des espèces d’oiseaux acquièrent une valeur de nom propre; tous les substantifs génériques de même que tous les qualificatifs spécifiques qui précèdent le substantif générique doivent prendre la majuscule, par exemple : Pétrel minime, Petit Butor.