English (Neology and Linguistic Borrowing)
dog-sitter
French (Néologie et emprunts)
dog-sitter [masculine noun]
DEF: Personne qui, moyennant rétribution garde des chiens en l’absence du propriétaire.
CONT: En Íle-de-France(Paris et sa banlieue), il y a aujourd’hui 40 cliniques pour animaux ouvertes nuit et jour; des centres de scanners viennent d’ouvrir, des ambulances animalières équipées d’oxygène font leur apparition, de même que des taxis canins... De tout récents «dog-forms»(centres de kinésithérapie), mettant enfin à la portée «des chiens et des chats de thérapeutiques dont la médecine humaine ne saurait se passer», proposent balnéothérapie et exercices sur tapis roulant pour les chiens obèses. Des sociétés de dog-sitters gardent votre chien au tarif de 60 francs l'heure, soit plus du double de celui des baby-sitters...