English (Mountain Sports)
double rope [correct]; half rope [correct]
CONT: ... double ropes [are] those used in climbing techniques that utilize two ropes at a time.
CONT: Single ropes vary from 10mm to 12mm in diameter; double ropes are 8mm to 9mm.
French (Sports de montagne)
corde à double [correct, feminine noun]; corde de rappel [correct, feminine noun]
CONT: 8, 5-9mm, corde de rappel et d’encordement en double. Elle doit toujours être bicolore, pour éviter que l'on confonde les brins lorsqu'on grimpe selon la technique double corde et pour la rappeler judicieusement après une descente en rappel. C'est par excellence la corde de rappel, mais on l'utilise de plus en plus pour l'encordement en double, dans des courses difficiles, comportant de l'escalade artificielle.