English (Underwater Navigation Equipment; Submarines (Naval Forces))
double-hull submarine [correct]
French (Appareils de navigation sous-marine; Sous-marins (Forces navales))
sous-marin à double coque [correct, masculine noun, officially approved]; sous-marin à ballast extérieur [correct, masculine noun]
CONT: Sous-marin à double coque, il cache entre ses deux épaisseurs des ballasts, véritable révolution qui apportent à l'engin une plus grande flottabilité.
OBS: sous-marin à double coque : désignation uniformisée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.