English (Biological Sciences)
general-acid catalysis [correct]
DEF: Catalysis in solution in which the catalysts are proton donors in general as opposed to specific acid catalysis in which the catalysts are free protons H+, H30+.
CONT: General-acid catalysis and general-base catalysis ... provide a means for catalyzing at neutral pH, where the concentrations of H+ and OH- are very low, chemical reactions that would otherwise require very high concentrations of H+ or OH-, long reaction periods, and high temperatures, whereas hydrolysis of peptide bonds by chymotrypsin proceeds rapidly at neutral pH, promoted by general acid-base catalysis at the active site.
French (Sciences biologiques)
catalyse générale acide [correct, feminine noun]
DEF: Catalyse, en solution, lorsqu’une variété d’acides peut agir catalytiquement dans une réaction donnée.
CONT: La catalyse spécifique acide-base par H+ ou OH- n’ a que peu d’importance dans les réactions enzymatiques; c'est la catalyse générale acide ou basique qu'il est beaucoup plus vraisemblable de voir impliquée dans l'action des enzymes. Un grand nombre de réactions organiques se produisant dans la cellule sont soumises à ce type de catalyse; on peut signaler parmi ces réactions : l'addition d’eau aux groupements carbonyl, l'hydrose des esters carboxyliques et phosphoriques, l'élimination d’une molécule d’eau pour former une double liaison, divers réarrangements moléculaires et de nombreuses réactions de substitution. En outre, les molécules enzymatiques contiennent de multiples groupements fonctionnels pouvant se comporter comme des acides généraux ou des bases générales.
OBS: Voir "catalyse générale basique".