English (Accounting)
accounting [correct, officially approved]; acct [correct, officially approved]
DEF: The system of classifying, recording, and summarizing business and financial transactions in books of account and analyzing, verifying, and reporting the results.
OBS: accounting; acct: designations officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Comptabilité)
comptabilité [correct, feminine noun, officially approved]; compt [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Système d’information permettant de rassembler et de communiquer des informations à caractère essentiellement financier, le plus souvent chiffrées en unités monétaires, concernant l'activité économique des entreprises et des organismes.
CONT: La comptabilité recense les faits et opérations caractérisant l’activité économique d’une entité et, par des procédés de mesure, de classification et de synthèse, transforme ces données brutes en un nombre relativement restreint de renseignements intimement liés et hautement significatifs. Lorsque rassemblés et présentés adéquatement, ces renseignements décrivent la situation financière de l’entité, ses résultats d’exploitation ou de fonctionnement et ses flux de trésorerie.
OBS: Ces informations sont destinées à aider les personnes intéressées à prendre des décisions économiques, notamment en matière de répartition des ressources.
OBS: comptabilité; compt : désignations uniformisées par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
Spanish (Contabilidad)
contabilidad [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Conjunto de métodos, [...] para llevar a cabo la anotación o registro de las distintas partidas que reflejan los flujos económicos y financieros de un agente económico en relación con su entorno; es de importancia decisiva para conocer la marcha de un negocio y poder ir tomando las decisiones más adecuadas.
OBS: «Contabilidad» y «contaduría», se consideran frecuentemente vocablos sinónimos; sin embargo, el último, menos usual en la literatura contable, se refiere en general al campo completo de la teoría y la práctica, mientras que «contabilidad» se considera comúnmente como un término genérico; pero cuando se usa como adjetivo, puede tener una área limitada de referencia; como, por ejemplo : el campo de la contabilidad; una escuela de contabilidad.
PHR: llevar la contabilidad.