English (Property Law (civil law))
economical enclosure [noun]
DEF: Land deprived of an easy connection to the public road, being only connected to it by an inadequate, difficult or impassable access.
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil))
enclave économique [correct, feminine noun]
CONT: Le plus fréquemment lorsque l'état d’enclave est invoqué, un immeuble se trouve plutôt dans un état d’enclave économique. Il bénéficie d’une issue sur une voie publique, mais elle ne répond pas adéquatement aux besoins du fonds, étant donné qu'elle est insuffisante, difficile ou impraticable.
OBS: Au Québec, la loi permet au propriétaire d’un fonds enclavé de bénéficier d’un droit de passage et de passer sur un fonds voisin afin de rejoindre la voie publique, et ce, aux termes de l’article 997 du Code civil du Québec.