English (Economic Fluctuations)
inverted economic curve; inverted economic growth; inverted economic cycle
French (Fluctuations économiques)
courbe économique inversée [correct, feminine noun]
CONT: Plus votre client investit son argent à long terme plus le taux d’intérêt est intéressant et plus le montant déposé est important, plus le taux d’intérêt est élevé. C'est généralement ce qui se produit. Par contre, selon le contexte économique, il est possible que le contraire se produise; c'est ce qu'on appelle une courbe économique inversée.