English (Currency and Foreign Exchange; National and International Economics)
built-in stabilizer [correct]; automatic stabilizer [correct]
DEF: Economic force that tends to automatically offset increasing and decreasing trends in different economic cycle phases. For example, income tax, which is progressive, increases more proportionately than family income growth, and therefore tends to reduce private consumption in boom periods.
CONT: Already, taxes automatically fall and transfer payments rise when the gross national product and income decline, and just the opposite occurs when GNP and GNY rise. This behaviour has earned taxes and transfer payments the names "automatic stabilizers" or "built-in stabilizers".
OBS: automatic stabilizer: term and definition reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Politique monétaire et marché des changes; Économie nationale et internationale)
stabilisateur automatique [correct, masculine noun]
DEF: Force économique qui tend à contrecarrer automatiquement les tendances à la hausse ou à la baisse dans les différentes étapes des cycles économiques. Par exemple, en étant progressif, l’impôt sur le revenu augmente plus que proportionnellement quand il y a une hausse des revenus familiaux, et tend par conséquent, à diminuer la consommation privée dans les phases d’expansion du cycle.
CONT: L'équilibre économique est recherché au plus haut niveau possible d’activité par le plein emploi des hommes et des capitaux et une large redistribution des richesses. [Le plein emploi] est réalisé en France grâce à toute une série de stabilisateurs automatiques : fortes dépenses budgétaires, transferts de revenus par la Sécurité sociale, la fiscalité [...] système de retraites et de pensions nivelant les pouvoirs d’achat et garantissant en permanence une forte propension à consommer, statut professionnel très favorable des travailleurs du secteur nationalisé, souplesse de la réglementation en matière de crédit à la consommation.
OBS: stabilisateur automatique : terme et définition extraits du CAPITAL Business Dictionary et reproduits avec l’autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Política monetaria y mercado de cambios; Economía nacional e internacional)
estabilizador automático [correct, masculine noun]; estabilizador integrado [masculine noun]
DEF: Fuerza económica que tiende a contrarrestar automáticamente las tendencias alcistas o bajistas en las diversas fases de los ciclos económicos. Por ejemplo, el impuesto sobre la renta, al ser progresivo, aumenta más que proporcionalmente con un crecimiento de las rentas familiares, y tiende por tanto a disminuir el consumo privado en fases expansivas del ciclo.
OBS: estabilizador automático: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.