English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics))
Dublin Core metadata element named Title [correct]; title Dublin Core metadata element [correct]
CONT: The Dublin Core metadata element named Title specifies the title given to a resource. There may be situations when a title is ambiguous or unclear; in such cases, a fuller title must be developed. Each Dublin Core metadata element has an HTML identifier. The HTML identifier for the element named title is "dc.title".
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique))
élément de métadonnées du Dublin Core nommé Titre [correct, masculine noun]
CONT: L'élément de métadonnées du Dublin Core nommé Titre précise le titre donné à une ressource. Il peut exister des situations où un titre est ambigu ou confus. Le cas échéant, un titre plus complet doit être élaboré. Chaque élément de métadonnées Dublin Core comprend un identificateur HTML. L'identificateur HTML de l'élément titre est "dc. title".
OBS: Termes (et définitions) tirés des Guides de mise en place des métadonnées de la Normalisation des sites Internet.