English (Law of Trusts (common law))
trust under will [correct]
French (Droit des fiducies (common law))
testament fiduciaire [correct, masculine noun]
CONT: Un testament fiduciaire est un testament plus élaboré où le transfert de certains de vos biens se fait non pas en faveur d’un individu en particulier mais bien en faveur d’une entité distincte, la fiducie, qui a pour mission de recueillir les biens pour le bénéfice de l'un de vos héritiers.
Spanish (Derecho fiduciario (common law))
fideicomiso testamentario [correct, masculine noun]