English (Video Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
assemble mode [correct]
DEF: The addition of electronic program material to a videotape following a previously recorded picture segment ...
French (Vidéotechnique; Audiovisuel (techniques et équipement))
montage par assemblage [correct, masculine noun]; assemblage [correct, masculine noun]
DEF: Opération de montage permettant la succession de deux séquences sans saute de synchronisation.
CONT: Il existe deux types de montage vidéo. La méthode de base est le montage par assemblage, qui consiste à enregistrer chaque scène à la suite de l'autre. L'autre méthode est le montage par insertion, nécessitant un appareil plus élaboré, qui consiste à insérer un nouvel enregistrement dans une scène ayant été enregistrée.
CONT: Le montage peut [...] être effectué [...] par assemblage pour obtenir une addition; les séquences sont toujours inscrites les unes à la suite des autres sur la bande, et il n’y a plus de défaut de jonction.