English (Collaboration with the FAO; Commercial Fishing)
free access system [correct]
French (Collaboration avec la FAO; Pêche commerciale)
régime de libre accès [correct, masculine noun]
CONT: L'un des problèmes fondamentaux est que, en l'absence de systèmes efficaces permettant de contrôler l'accès aux ressources en régime de libre accès, la hausse des prix suscitera un investissement dans l'effort de pêche plus élevé encore qu'il ne l'est à l'heure actuelle. C'est là un cercle vicieux, l'appauvrissement des stocks réduisant l'offre et déclenchant un nouveau renchérissement.