English (Investment; Stock Exchange)
equity dilution [correct]
CONT: Equity dilution occurs when a company issues new shares to investors and when holders of stock options exercise their right to purchase stock. With more shares in the hands of more people, each existing holder of common stock owns a smaller or diluted percentage of the company.
French (Investissements et placements; Bourse)
dilution de l'avoir des actionnaires [correct, feminine noun]
CONT: Il y a dilution de l'avoir des actionnaires lorsqu'une entreprise émet de nouvelles actions aux investisseurs et lorsque les détenteurs d’options d’achat d’actions exercent leur droit d’acheter des actions. Une quantité supérieure d’actions dans les mains d’un nombre plus élevé de personnes signifie que chaque détenteur d’actions ordinaires existantes détient un pourcentage plus faible ou dilué de l'entreprise.