English (Animal Behaviour; Fish)
branchiotropism [correct]
DEF: A tendency in fishes to seek water containing a sufficiency of dissolved oxygen ...
French (Comportement animal; Poissons)
branchiotropisme [correct, masculine noun]
CONT: L'action déterminante d’un branchiotropisme positif [...] le saumon recherche à l'époque de la reproduction un volume d’oxygène de plus en plus élevé, ce qui l'amène immanquablement en tête des bassins fluviaux.