English (Aircraft Piloting and Navigation)
visual alteration method [correct]
CONT: Teach the student to ... use opening and closing angles, visual alteration method, etc., in addition to the primary double track error method ...
French (Pilotage et navigation aérienne)
méthode visuelle de changement de cap [correct, feminine noun]
CONT: Enseigner l'élève à [...] utiliser les angles de divergence et de convergence, la méthode visuelle de changement de cap, etc. en plus de la méthode principale de doublement de l'erreur de route [...]