English (Statistical Methods; Commercial Fishing)
catch rate index [correct]
CONT: The cod catch rate index declined from 3 [tons] per slip in 1986 to about 700 kg per slip in 1990 ...
French (Méthodes statistiques; Pêche commerciale)
indice du taux de capture [correct, masculine noun]; indice du taux de prises [correct, masculine noun]
CONT: [...] le taux de capture en été 1998 suivant le premier moratoire était considérablement plus élevé que pendant le moratoire. Les taux de capture de 1998 ne montraient cependant pas de différence notable par rapport à ceux des années précédentes avant l'instauration d’un moratoire. Il s’ensuit que l'indice du taux de capture n’ est pas encore décisif, même si ce dernier est plus élevé que dans les trois dernières années.