English (Crop Protection; Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
rubber septum [correct]
CONT: A rubber septum loaded with 10.0 mg of 2-phenylethanol was effective in catching moths, but was too short lived. In comparison, the membrane cup ... lure provided a high level of release over a long time period.
OBS: septum: The plural form is "septa."
French (Protection des végétaux; Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
cloison en caoutchouc [correct, masculine noun]; septum de caoutchouc [correct, masculine noun]
CONT: Un nombre significativement plus élevé de mâles ont été récupérés dans les pièges collants dont les cloisons en caoutchouc rouge avaient été imprégnées d’une charge de 1 à 100 µg de ce composé que dans les pièges témoins ne contenant aucun appât.
OBS: septum : La forme au pluriel est «septa».