English (Real Estate; Loans)
down payment [correct]; downpayment [correct]
DEF: The part of the purchase price of a property that you pay up-front and do not finance with a mortgage.
CONT: The down payment is the amount used toward the purchase of the home that comes out of your own savings. ... The higher your down payment, the less you'll have to borrow ...
French (Immobilier; Prêts et emprunts)
mise de fonds [correct, feminine noun]
DEF: Montant remis initialement par l’acheteur et appliqué au prix d’une maison.
CONT: La mise de fonds est la portion du prix d’achat de la propriété qui provient de vos économies. [...] Plus la mise de fonds est importante, moins le prêt que vous aurez à contracter sera élevé. L'importance de la mise de fonds a donc un impact sur les remboursements périodiques et sur les intérêts que vous aurez à verser à votre institution financière.
Spanish (Bienes raíces; Préstamos)
anticipo [correct, masculine noun]; pago inicial [correct, masculine noun]
DEF: Cantidad que un cliente paga por adelantado a cuenta de una futura compra.