English (Epidemiology; Human Diseases - Various; Animal Diseases)
case cluster [correct]; cluster of cases [correct]; cluster [correct, noun]
DEF: A geographical or temporal collection of cases of an infectious disease that is higher in number than what would be expected in a given area over a specific period of time.
French (Épidémiologie; Maladies humaines diverses; Maladies des animaux)
grappe de cas [correct, feminine noun]; agrégat de cas [correct, masculine noun]; regroupement de cas [correct, masculine noun]; groupe de cas [correct, masculine noun]; cluster [avoid, anglicism, masculine noun]
DEF: Concentration géographique ou temporelle de cas d’une maladie infectieuse dont le nombre est plus élevé que celui qui est attendu dans une zone donnée au cours d’une période déterminée.
CONT: Les responsables de la santé ont commencé à s’inquiéter il y a trois ans quand une grappe de cas de pneumonie aiguë a été détectée chez de jeunes adultes d’une communauté du Nunavik, la région la plus nordique du Québec [...]
Spanish (Epidemiología; Enfermedades humanas varias; Enfermedades de los animales)
conglomerado de casos [correct, masculine noun]