English (Psychometry and Psychotechnology)
additive scale [correct]
DEF: A measure including every degree dispensed consistently so that a significant outcome could be acquired by addition.
French (Psychométrie et psychotechnique)
échelle additive [correct, feminine noun]
CONT: [...] il existe deux principales catégories de stratégies pour élaborer une échelle : celle qui accorde d’emblée un poids identique à chaque item(échelle additive) et celle qui attribue une importance différente aux items selon qu'ils traduisent un niveau de possession plus ou moins élevé de la caractéristique mesurée(échelle différentielle).