English (Horticulture)
high wire training system
OBS: labour-saving equipment in a greenhouse.
French (Horticulture)
système de culture sur fil [masculine noun]
OBS: Deux techniques sont employées quand les tiges doivent être guidées par des supports. En maraîchage, c'est le plus souvent un fil autour duquel la plante s’élève. Celui-ci est tendu et noué au sommet à un fil de fer, lui même tendu au-dessus du rang de culture.