English (Textile Industries)
peau de peche item [correct]; peach skin item [correct]
OBS: Peau de peche: The name comes from a French phrase meaning "skin of peach". This textile has a soft nap that is acquired after a finishing process.
French (Industries du textile)
article en peau de pêche [correct, masculine noun]
CONT: Articles en peau de pêche très agréables à porter; ce confort est basé principalement sur le pouvoir d’absorption de l'humidité environ deux fois plus élevé que celui du coton.
OBS: Peau de pêche : Étoffe qui par un effet chimique et/ou d’émerisage possède un aspect duveteux et un toucher doux rappelant la peau d’une pêche.