English (Geochemistry; Mineralogy; Petrography)
clarke of concentration [correct]
DEF: The concentration of an element in a mineral or rock relative to its crustal abundance.
OBS: The term is applied to specific as well as average occurrences.
OBS: Named after F.W. Clarke, an American geochemist.
French (Géochimie; Minéralogie; Pétrographie)
clarke de concentration [correct, masculine noun]
DEF: [...] degré de concentration d’un élément dans un minéral, un minerai, un dépôt ou un gisement, c’est-à-dire le rapport teneur/clarke.
CONT: Le clarke du manganèse dans l'écorce terrestre est de l'ordre de 1 p. 1 000, celui du fer est environ 50 fois plus élevé. Si l'on prend pour ces deux métaux la même teneur d’exploitabilité, soit 30 p. 100, les clarkes de concentration correspondants dans les gisements sont respectivement 300 et 6.
OBS: Le terme de «clarke de concentration» introduit la notion de concentration dans un dépôt ou un minéral déterminé.