English (Chemical Elements and Compounds; Biochemistry)
unsaturated acid [correct]
CONT: The commonest unsaturated acids belong to the C18 series, oleic acid being the most abundant and linoleic acids least abundant.
French (Éléments et composés chimiques; Biochimie)
acide insaturé [masculine noun]; acide non saturé [masculine noun]
CONT: L'insaturation [...] est mesurée de deux façons : par l'indice d’iode, d’autant plus élevé que le nombre d’acides insaturés est plus grand.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Bioquímica)
ácido insaturado [correct, masculine noun]