English (The Nose (Medicine))
chronic sphenoid sinusitis [correct]
French (Nez (Médecine))
sinusite sphénoïdale chronique [correct, feminine noun]
OBS: Les sinusites sphénoïdales peuvent revêtir deux aspects évolutifs : un aspect aigu caractérisé par un taux élevé de complications neurologiques et orbitaires et, un aspect chronique révélé le plus souvent par des céphalées.