English (Environmental Studies and Analyses)
intermediate class
French (Études et analyses environnementales)
classe intermédiaire [correct, feminine noun]
CONT: Les classes de sensibilité des lacs à tampon plus élevé ont été déterminées en deux étapes. Nous avons d’abord formé arbitrairement deux sous-groupes selon la teneur en calcium :(5 [inférieur à] Ca++ [inférieur ou égal à] 15 mg 1-1) et(Ca++ [supérieur à] 15 mg 1-1). Ensuite, à l'intérieur de chaque sous-groupe(C-D et C'-D') nous avons analysé la distribution des fréquences des valeurs de CSI(fig. 5). Tel que précédemment nous avons déterminé pour le sous-groupe(D-D) une classe acidifiée(CSI : 2. 5 à 3. 5), une classe intermédiaire(CSI : 1. 5 à 2. 5) et une classe tamponnée(CSI : 0 à 1. 5). Pour le sous-groupe(C'-D'), nous avons déterminé une classe acidifiée(CSI : 1. 5 à 2. 5) et une classe intermédiaire(CSI : 0 à 1. 5