English (Mountain Sports)
pendulum [correct]
DEF: A technique in which an otherwise inaccessible part of a face is gained by swinging across using the rope running through a higher belay.
CONT: Pendulums ... offer means of reaching cracks, ledges, or other features off to one side of the original climbing route .... [The] climber is lowered from a securely placed anchor point and runs back and forth across the face until able to reach his goal.
French (Sports de montagne)
pendule [correct, masculine noun]; traversée pendulaire [feminine noun]; rappel pendulaire [masculine noun]
CONT: Lorsque le grimpeur doit faire une traversée de grande amplitude, pour franchir par exemple une plaque sans la moindre prise entourée de deux fissures, il exécute un pendule pour aller de l'une à l'autre. Pour cela, il s’élève le plus haut possible le long de la première fissure afin de planter très haut un solide piton.
CONT: [...] il entame, à partir du piton le plus haut, une traversée pendulaire, soutenue par la corde en diagonale.
CONT: Le pendule, ou rappel pendulaire [...] permet de franchir en diagonal un mur sans prises pour atteindre une autre ligne de progression.