English (Algae; Plant Biology)
raphe [correct]
DEF: A groove on the frustule of a diatom.
French (Algues; Biologie végétale)
raphé [correct, masculine noun]
DEF: Sillon sur la frustule d’une diatomée.
CONT: Absent chez les diatomées centrales mais souvent présent sur une ou sur les deux valves de nombreuses diatomées pennales, le raphé est une fente étroite plus ou moins longue qui met la cellule en contact avec le milieu extérieur. Il est interrompu en son centre par le nodule central.