English (Concrete Construction; Mineshaft and Mine Passage Accessories; Waste Management; Nuclear Waste Materials)
concrete liner [correct]
French (Bétonnage; Accessoires des puits et galeries (Mines); Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
revêtement en béton [correct, masculine noun]
CONT: Le béton joue un rôle important dans le concept du dépôt en surface. Les déchets radioactifs sont isolés du monde extérieur par un revêtement en béton, indispensable durant 300 ans environ jusqu'à ce qu'ils ne constituent plus un danger.