English (Basketball)
ball control [correct]
OBS: Technique/tactics.
French (Basket-ball)
contrôle du ballon [correct, masculine noun]; contrôle de la balle [correct, see observation, masculine noun]; maîtrise de la balle [feminine noun]
CONT: Contrôle du ballon. Un joueur contrôle le ballon lorsqu'il tient un ballon vivant ou il dribble, ou lorsque le ballon est mis à sa disposition pour une remise en jeu à l'extérieur du terrain. Une équipe contrôle le ballon quand l'un de ses joueurs est en possession du ballon ou quand les joueurs se le passent. Le contrôle persiste jusqu'à ce qu'un adversaire s’empare du ballon ou que le ballon soit réputé mort. Lors d’un tir au panier, le contrôle cesse dès que le ballon n’ est plus en contact avec la main du tireur.
CONT: [...] après avoir complété un dribble, le joueur doit perdre et reprendre le contrôle du ballon avant de faire un nouveau dribble. Il perd le contrôle quand il y a une passe ou une perte involontaires du ballon alors que celui-ci est touché par un autre joueur.
OBS: Technique/tactique.
OBS: contrôle de la balle : Le ballon en jeu est désigné «balle».
Spanish (Básquetbol)
control de la pelota [correct, masculine noun]; control del balón [correct, masculine noun]