English (Ecosystems; Speleology; Zoology)
cave fauna [correct]
French (Écosystèmes; Spéléologie; Zoologie)
faune cavernicole [correct, feminine noun]
CONT: [...] la faune cavernicole comprend de nombreuses espèces terrestres et aquatiques dont certaines sont apparentées à celles vivant à l'extérieur et d’autres plus ou moins adaptées au milieu souterrain.