English (Fire-Fighting and Rescue Equipment)
straight roll [correct]
CONT: The straight roll, which is the simplest of all hose rolls, starts at one end – usually at the male coupling. To complete the roll, roll the hose toward the other end. When the roll is completed, the female end is exposed and the male end is protected in the center of the roll.
French (Matériel de secours et de lutte (incendies))
enroulement simple [correct, masculine noun]
CONT: L'enroulement simple, enroulement le plus facile de tous, consiste à enrouler le tuyau à partir de l'une des extrémités, d’ordinaire celle du raccord mâle. Il suffit d’enrouler le tuyau sur lui-même jusqu'à l'autre extrémité. Lorsque l'enroulement est terminé, le raccord femelle se trouve à l'extérieur de l'enroulement, tandis que le raccord mâle est protégé au centre de l'enroulement.