English (Training of Personnel)
off-the-job training [correct]; external training [correct]; outside training [correct]
French (Perfectionnement et formation du personnel)
formation externe [correct, feminine noun]; formation extérieure [correct, feminine noun]; formation à l'extérieur de l'entreprise [correct, feminine noun]; formation institutionnelle [correct, feminine noun]; formation hors du cadre du travail [correct, feminine noun]; formation hors des lieux de travail [correct, feminine noun]; formation hors travail [correct, feminine noun]; formation en dehors de l'entreprise [feminine noun]; formation à l'extérieur [feminine noun]; formation hors du milieu de travail [feminine noun]; formation hors milieu de travail [feminine noun]; formation hors situation de travail [feminine noun]
DEF: Programme de formation destiné au personnel et donné à l'extérieur de l'entreprise ou de l'organisme, le plus souvent avec le concours de maisons d’enseignement ou d’établissements spécialisés.
CONT: La formation en dehors de l’entreprise désignerait la formation assurée par certaines institutions extérieures à l’entreprise, en vue de répondre à certains besoins industriels.
Spanish (Capacitación del personal)
formación fuera de entorno [correct, feminine noun]; formación vivencial [correct, feminine noun]; formación fuera de la empresa [correct, feminine noun]