English (Yoga and Pilates)
yoga meditation [correct]; meditation [correct]; dhyana [correct]
CONT: ... meditation (dhyana), is concentration (dharana) taken to perfection. In other words, a meditative state is the natural result of "perfect concentration."
French (Yoga et pilates)
méditation [correct, feminine noun]; dhyana [correct]
DEF: [...] étape où le yogi contemple l’unité de la conscience dans tout ce qui l’entoure [...]
CONT: La méditation est un procédé qui se propose de calmer la turbulence de notre vie intérieure et extérieure, en créant de l'harmonie entre l'individu et son monde social et spirituel. Sans être un procédé fondé nécessairement sur la croyance, elle peut finalement déterminer la perfection à l'intérieur et à l'extérieur de nos vies. Elle est un procédé qui nous simplifie la vie et nous enrichit l'âme. Elle nous offre du silence, de la compréhension, de la liberté et de la paix. La méditation est un procédé qui peut transformer, qui amène avec lui une richesse de la compréhension et révèle une sagesse, difficile à exprimer par des mots, mais qui transporte ceux qui le pratiquent dans une dimension plus profonde et plus réelle, on pourrait dire, de la perception de l'existence.
OBS: [...] le yogi est identifié à l’objet de sa méditation.