English (Safety Devices (Mechanical Components); Hoisting and Lifting)
gear cover [correct]
CONT: The gear cover, which is a stressed member supporting the outermost bearing, was then overloaded and failed, allowing the gears to de-mesh and the winch drum to spin.
French (Organes de sécurité (Composants mécaniques); Levage)
couvre-engrenage [correct, masculine noun]
CONT: Le couvre-engrenage, qui consiste en une membrure renforcée qui supporte le roulement le plus à l'extérieur, s’est alors trouvé soumis à une charge excessive et a cédé, provoquant le désengrenage des roues dentées et le patinage du tambour de treuil.