English (Criminology; Penal Administration)
work release [correct]
DEF: A structured program of release established for a specified period of time involving work or community service outside the penitentiary.
OBS: This type of program is supervised by a staff member or other person or organization authorized by the institutional head.
French (Criminologie; Administration pénitentiaire)
placement à l'extérieur [correct, masculine noun]
DEF: Programme structuré de libération pour une période déterminée permettant aux détenus d’être employés en dehors du pénitencier à des travaux ou des services à la collectivité, sous la surveillance d’une personne - agent ou autre - ou d’un organisme habilités à cet effet par le directeur.
CONT: Le responsable de l'établissement peut autoriser un placement à l'extérieur pour une durée maximale de 60 jours, qui peut être prolongée avec l'approbation du commissaire du Service correctionnel du Canada. Les délinquants sont admissibles aux placements à l'extérieur après avoir purgé le sixième de leur peine ou après six mois d’emprisonnement, selon la période la plus longue.
OBS: Ce type de mise en liberté relève uniquement du Service correctionnel du Canada.
Spanish (Criminología; Administración penitenciaria)
salida laboral [correct, masculine noun]
CONT: Cuando ocurrió el crimen, uno de los condenados ya purgaba una pena dictada por la Justicia y gozaba, entonces, del beneficio de la salida laboral. En su fallo, la Justicia estimó que el Estado provincial, a través del Servicio Penitenciario local, no ejerció el debido control sobre el cumplimiento del régimen de salida laboral.