English (Artificial Intelligence)
multi-task learning [correct, noun]; MTL [correct, noun]; multitask learning [correct, noun]; MTL [correct, noun]; MTL
CONT: Multi-task learning (MTL) is a powerful technique that allows machine learning models to learn multiple tasks at the same time, leveraging shared knowledge and improving overall performance. By training on multiple tasks, MTL models can generalize better and adapt to new tasks more efficiently.
French (Intelligence artificielle)
apprentissage multitâche [correct, masculine noun]
CONT: Il est important de noter que l'utilisation de l'apprentissage multitâche repose sur une hypothèse de similarité entre tâches. Des résultats théoriques ont montré que, si un tel lien existe entre les tâches, le nombre d’exemples nécessaires pour obtenir une performance donnée sera potentiellement plus faible si les fonctions de décision de chaque tâche sont apprises simultanément [...]