English (Geophysics; Geothermal Energy; Thermal Springs - Uses)
geothermal gradient [correct, see observation]; thermal gradient [correct, see observation]; temperature gradient [correct, see observation]; heat flow value; heat gradient
DEF: The increase in the temperature of the earth with the increasing depth from the surface ...
CONT: As the depth of a well increases, so does the temperature; this phenomenon is known as the temperature gradient.
OBS: ... expressed either in degrees per unit depth or in units of depth per degree.
OBS: ... averages about 1°F per 60 ft, but may be considerably greater.
OBS: When applied to the Earth, the term "geothermal gradient" may be used [as a synonym for "thermal gradient"].
OBS: Not to be confused with "geothermal degree."
OBS: thermal gradient; geothermal gradient; temperature gradient: terms used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géophysique; Énergie géothermique; Thermalisme)
gradient géothermique [correct, see observation, masculine noun]; gradient géothermal [correct, masculine noun]; gradient thermique [correct, see observation, masculine noun]; gradient de température [see observation, masculine noun]; taux de variation de la température [see observation, masculine noun]
DEF: Augmentation de la température en fonction de la profondeur en dessous de la surface.
CONT: [Le gradient géothermique] varie d’après l’histoire géologique, la radioactivité des roches et leur conductivité. En moyenne, il est de 35 °C par kilomètre.
CONT: L’accroissement [de température] est en général de 1° pour un enfoncement de 30 à 35 m et on exprime ce résultat en disant que le degré ou gradient géothermique est de 33 m. [...] le degré géothermique signifie qu’il existe une source de chaleur profonde et permanente sous l’écorce terrestre [...]
CONT: Le milieu tectonique le plus favorable à la présence de cheminées kimberlitiques est un craton ancien et épais, à faible gradient géothermique.
OBS: gradient géothermique; gradient thermique; gradient de température; taux de variation de la température : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Geofísica; Energía geotérmica; Fuentes termales - usos)
gradiente geotérmico [correct, masculine noun]; gradiente térmico [correct, masculine noun]
DEF: Aumento de la temperatura de la tierra por unidad de profundidad (aproximadamente 3,3 °C por 100 m).