English (Oil Production)
steam drive [correct]
CONT: This procedure [huff and puff] ... generally precedes a patterned "steam drive" operation in which steam is injected down certain wells with production occurring at other wells.
French (Production pétrolière)
déplacement par la vapeur d'eau [correct, masculine noun]; déplacement par la vapeur [correct, masculine noun]; déplacement par vapeur d'eau [correct, masculine noun]
CONT: Malgré son coût élevé, le déplacement par la vapeur paraît en général plus favorable que celui par l'eau chaude à cause de sa plus grande stabilité, de son meilleur coefficient de balayage et de la plus grande quantité d’énergie thermique transportée, par unité de masse de fluide injecté.
OBS: Le volume 6 de la série IFP-14 est paru en 1975.