English (Living Matter - General Properties; Plant Biology; Animal Behaviour)
thermotropism [correct]
DEF: An involuntary movement of an organism or part of an organism in response to temperature changes.
French (Propriétés générales de la matière vivante; Biologie végétale; Comportement animal)
thermotropisme [correct, masculine noun]
DEF: Réaction locomotrice orientée, provoquée par la présence d’un gradient thermique dans l’environnement du sujet.
CONT: Chez les végétaux, les tropismes se caractérisent par l’orientation des organes en croissance de la plante [...] Il existe [des] tropismes, d’importance moins considérable, tels que le thermotropisme, le rhéotropisme des plantes aquatiques [...] et le thigmotropisme, ou haptotropisme [...]
CONT: Thermotropisme. Présent dans tous les groupes animaux, surtout chez les poïkilothermes (animaux à température variable), il a été étudié en particulier chez les insectes qui marquent une préférence pour les zones chaudes, là aussi avec une notion d’optimum (thermopreferendum) au-delà duquel la réaction diminue, pour s’inverser lorsque la température est trop élevée.
OBS: L'animal se place dans la zone du champ thermique où la température lui est le plus favorable.
Spanish (Propiedades generales de la materia viva; Biología vegetal; Comportamiento animal)
termotropismo [correct, masculine noun]
DEF: Tropismo provocado por actuación de calor en una parte determinada del organismo.