English (Medical Instruments and Devices)
rat-tooth forceps [correct, plural]; rat-toothed forceps [correct, plural]
CONT: A large variety of foreign body forceps and other accessories are now available for use with flexible instrument. ... Alligator and rat-toothed forceps are useful for grasping plastic, rubber, wooden, and metal objects that cannot be firmly held with a standard biopsy forceps ...
French (Instruments et appareillages médicaux)
pince dents de rat [correct, feminine noun]
CONT: Certains auteurs recommandent l'utilisation d’appareils rigides pourvus de pinces à prise plus sûre pour extraire les corps étrangers très durs et épais, surtout lorsqu'ils sont localisés au niveau de l'œsophage cervical. Les instruments disponibles doivent être : les pinces dents de rat, crocodile ou pélican, utiles pour l'extraction des pièces de monnaie, des petits ronds en plastique, des objets métalliques présentant une surface et une morphologie favorable à la prise [...]