English (Layout of the Workplace)
accommodation spaces planning
French (Implantation des locaux de travail)
aménagement des locaux [correct, masculine noun]
CONT: Aménagement des locaux administratifs.(...) Le plus souvent, les locaux administratifs ont été improvisés dans des édifices primitivement destinés à d’autres fins.(...) Le bon fonctionnement d’un service dépend pour une large part de la parfaite adaptation des lieux, du cadre, des conditions d’hygiène et de confort. Un milieu favorable doit être recherché pour que le travail s’effectue avec un minimum de fatigue physique et de lassitude dans des locaux sains, clairs, calmes et parfaitement distribués.