English (Petrography; Solid Fossil Fuels)
petrographic analysis [correct]
CONT: Researchers assessed the chemical, rheological, and petrographic properties of coals and cokes .... Progress was made in standardizing petrographic analyses.
CONT: Laboratory methods such as chemical, thermo-rheological, and petrographic analysis are ... done to completely characterize coal and coke properties.
French (Pétrographie; Combustibles fossiles solides)
analyse pétrographique [correct, feminine noun]
DEF: Analyse des roches, de leur structure et de leur composition.
CONT: L'analyse pétrographique de la roche encaissante permet, tant dans les roches cristallines que sédimentaires, de substituer à la notion ancienne et vague de «roche ou niveau favorable», la notion plus précise de roche-magasin ou roche-support : perméabilité et porosité, granulométrie, composition chimique des éléments classiques et du ciment chimique, etc.
CONT: Les chercheurs ont évalué les propriétés chimiques, rhéologiques et pétrographiques des charbons et des cokes [...] On a avancé dans la normalisation des analyses pétrographiques.
CONT: Des méthodes de laboratoire telles que des analyses chimiques, thermo-rhéologiques et pétrographiques permettent [...] de caractériser complètement les propriétés du charbon et du coke.