English (Regulations (Urban Studies); Construction Standards and Regulations)
envelope [correct]
DEF: The imaginary shape of a building indicating its maximum volume; used to check the plan with respect to zoning regulations.
French (Réglementation (Urbanisme); Réglementation et normalisation (Construction))
gabarit [correct, masculine noun]
DEF: Dimensions et formes déterminées et imposées par les règlements de la construction, en un lieu donné.
CONT: Les gabarits parisiens de 1902 furent établis de telle sorte que la hauteur la plus favorable par rapport à la largeur de la voie est celle correspondant à la rue de douze mètres, au-delà le gabarit n’ augmente plus.