English (Business and Administrative Documents; Government Contracts)
request for proposal [correct]; RFP [correct]; request for proposals [correct]; RFP [correct]; RFP; proposal request [correct]
DEF: A bid solicitation document used for requirements exceeding authorized limits when it is expected that negotiations with one or more bidders may be required with respect to any aspect of the requirements or, in addition to price, other factors will be considered in the selection of the contractor, or only one source is being solicited.
OBS: request for proposals; RFP: term and abbreviation used in the context of the Defence Renewal Project.
French (Écrits commerciaux et administratifs; Marchés publics)
demande de propositions [correct, feminine noun]; DP [correct, feminine noun]; demande de proposition [correct, feminine noun]; DP [correct, feminine noun]; DDP [correct, feminine noun]; DP
DEF: Document d’appel d’offre utilisé lorsque les besoins dépassent les deux limites autorisées, lorsqu’on s’attend à ce que des négociations avec un ou plusieurs soumissionnaires soient nécessaires relativement à un ou plusieurs éléments des besoins ou lorsque, outre le prix, d’autres facteurs sont pris en compte pour le choix de l’entrepreneur, ou lorsqu’un seul fournisseur est appelé à soumissionner.
OBS: Au lieu de s’adresser directement à un chercheur ou à un service de recherche jugé compétent, le commanditaire d’une recherche peut faire une sorte d’appel public où il formule le problème à résoudre. Il appartient alors aux chercheurs intéressés de proposer un projet. Le commanditaire choisit la proposition qui lui paraît la plus favorable.
OBS: demande de propositions; DP : terme et abréviation utilisés dans le contexte du Projet de renouvellement de la défense.
Spanish (Documentos comerciales y administrativos; Contratos gubernamentales)
solicitud de propuestas [feminine noun]