English (Mineralogy)
lithotomy [proposal]
French (Minéralogie)
lithotomie [correct, feminine noun]
DEF: Travail du minéralogiste, dans la préparation des échantillons cristallins, pour l'observation la plus favorable soit directement, soit au microscope polarisant.
Spanish (Mineralogía)
litotomía [correct, feminine noun]
DEF: Preparación de muestras de minerales cristalinos en forma de laminillas propias para ser examinadas con instrumentos de física, especialmente con el microscopio polarizante.