English (Landscape Architecture)
dry wall garden [correct]; wall garden [correct]
DEF: A dry-stone wall the voids of which form soil niches planted with flower or folliage plants.
French (Architecture paysagère)
mur fleuri [correct, masculine noun]; muret fleuri [correct, masculine noun]; murette fleurie [correct, feminine noun]
CONT: Dans un paysage, à plus forte raison dans un jardin, un mur nu, en maçonnerie, est toujours disgracieux. [...] on le recouvre de végétaux grimpants ou retombants, souvent ligneux(Lierre, Ampélopsis, Clématites, etc.) ;on réalise ainsi un «mur habillé». Fort différent est le «mur fleuri», qui, généralement, de soutènement et en pierre sèche, recèle entre ses éléments plantés dans les interstices, de nombreux végétaux vivaces, bisannuels et annuels. Un tel mur, bien que s’apparentant beaucoup au jardin de rocailles en dépasse le cadre et peut être intégré aussi bien au jardin paysager qu'au jardin régulier, seul le tracé en différera.