English (Search and Rescue (Paramilitary))
sound sweep [correct]
CONT: Sound sweeps utilize sound attraction in combination with wide searcher spacing to cover large search areas. A sound sweep is 3 to 4 times more effective than a visual sweep and is a practical night searching technique.
French (Recherche et sauvetage (Paramilitaire))
balayage sonore [correct, masculine noun]; balayage acoustique [correct, masculine noun]
CONT: Il s’agit de couvrir de vastes aires de recherche au moyen d’une attraction sonore conjuguée à l'élargissement de l'espace entre les chercheurs. Un balayage sonore(ou acoustique) est de trois à quatre fois plus efficace qu'un balayage visuel et constitue une technique de recherche nocturne fort pratique.