English (Fencing; Combined-Events Contests)
foible [correct, noun]; weak [noun]
DEF: The weaker and more flexible portion of the blade nearest the tip.
OBS: The half of a sword blade nearest the tip or point is the "foible", the other half, nearest the handle, being the "forte".
PHR: Weak part of the blade; foible of the blade.
French (Escrime; Compétitions à épreuves combinées)
faible [correct, masculine noun]
DEF: Partie fine de la lame proche de la pointe.
CONT: Défauts à éviter [...] engagement pris sur le faible de la lame adverse : la lame s’infléchit ou échappe et ne laisse plus la possibilité d’agir correctement.
OBS: La moitié de la lame le plus rapprochée de la pointe est le «faible» alors que l'autre moitié, le plus près de la coquille, est le «fort» de la lame.
PHR: Partie faible de la lame; faible de la lame.
Spanish (Esgrima; Competiciones de pruebas combinadas)
tercio débil [correct, masculine noun]
PHR: Débil de la hoja; tercio débil de la hoja.