English (Television (Radioelectricity); Vacuum Tubes (Electronics); Electronic Devices)
ion trap [correct]
DEF: A structure that prevents ions from reaching the screen.
French (Télévision (Radioélectricité); Tubes et lampes (Électronique); Dispositifs électroniques)
piège à ions [correct, masculine noun]; piège ionique [correct, masculine noun]; trappe à ions [avoid, see observation, feminine noun]
DEF: Dispositif qui empêche les ions d’atteindre l’écran.
CONT: Un défaut assez gênant du tube cathodique a pu enfin être éliminé, grâce à l'adoption des «pièges ioniques» évitant la production de taches noires et mobiles fort gênantes, irrégulières, de surface plus ou moins grande.
OBS: Bien que l’emploi de «piège ionique» soit correct, «piège à ions» est le terme couramment employé et permet d’éviter toute confusion puisque «piège ionique» peut désigner un piège à ions ou un piège d’ions.
OBS: trappe à ions : Même s’il se trouve dans les «Techniques de l’ingénieur», ce terme est à déconseiller. C’est un anglicisme; «trap» et «trappe» sont de faux amis.
Spanish (Televisión (Radioelectricidad); Tubos de vacío (Electrónica); Dispositivos electrónicos)
trampa iónica [correct, feminine noun]; trampa de iones [correct, feminine noun]
CONT: Los televisores tienen una trampa de iones para evitar que lleguen a la pantalla los iones parásitos producidos por la descomposición del metal del cátodo o por la ionización del gas residual del tubo.