English (Sales (Marketing))
auction sale
French (Vente)
vente à la chandelle [feminine noun]
DEF: Type de vente aux enchères dans lequel la durée de celles-ci est déterminée par le temps que met une chandelle à se consumer.
OBS: Le bien est attribué à la personne qui a proposé la plus forte enchère au moment de l'extinction naturelle de la chandelle.