English (Hydrology and Hydrography)
headward [correct]
CONT: Construction of alluvial fans from fan heads that migrated headward up valleys ... is a more likely explanation, in the absence of changes in lithologies and sedimentary structures that would suggest transitions from high energy fluvial environments to marginal marine environments.
French (Hydrologie et hydrographie)
vers l'amont [correct]
CONT: L'édification des cônes de déjection par la migration du sommet des cônes vers l'amont des vallées [...] apparaît aujourd’hui être une explication plus probable, en raison de l'absence de variations dans les lithologies et les structures sédimentaires qui indiqueraient un passage de milieux fluviaux de forte énergie à des milieux margino-marins.