English (Types of Constructed Works; Protection of Life; Emergency Management)
underground shelter [correct]
French (Types de constructions; Sécurité des personnes; Gestion des urgences)
abri souterrain [correct, masculine noun]
CONT: L'abri souterrain semble en théorie offrir la meilleure protection contre une onde de choc et [...] les autres effets d’une explosion nucléaire. [Il] peut cependant être gravement endommagé ou totalement détruit si l'explosion est suffisamment puissante et proche de la surface, à plus forte raison si l'abri n’ est pas enterré profondément.