English (Astrophysics and Cosmography; Atmospheric Physics)
microdust [correct]
French (Astrophysique et cosmographie; Physique de l'atmosphère)
micropoussière [correct, feminine noun]
CONT: Pour comprendre la présence de ces cirrus célestes, les astrophysiciens supposèrent alors l'existence de «micropoussières», à forte teneur en carbone et de taille beaucoup plus faible que les grains de poussière connus jusqu'alors.