English (Advertising Media; Internet and Telematics)
recommendation widget [correct, noun]
CONT: Recommendation widgets. When reading an article or viewing other content, [there is sometimes a section] near the content [...] with links to related content and pages. These are usually paid advertising spots that guide the visitor to other sites and advertising.
French (Supports publicitaires; Internet et télématique)
module de recommandation [correct, masculine noun]; widget de recommandation [masculine noun]
OBS: Le module peut contenir du texte ou de l'image et renvoyer après clic sur une grande variété de contenus : articles, vidéos, diaporama, etc. [...] En règle générale, le module ne reprend pas tout à fait l'apparence du contenu de la page, il a son propre design qui permet de l'identifier comme un module à part entière, mais son intégration est tout de même très aboutie. La position la plus répandue est un pied d’article.