English (Medical and Hospital Organization)
termination of ressuscitation [correct]
CONT: The rule predicted that prehospital cardiac arrest patients could be considered for termination of resuscitation by advanced life support paramedics if there was no return of spontaneous circulation at any point during resuscitation, no shock was given, the arrest was not witnessed by emergency medical services personnel or bystanders and no bystander cardiopulmonary resuscitation was delivered.
French (Organisation médico-hospitalière)
arrêt de la réanimation [correct, masculine noun]; arrêt des manœuvres de réanimation [correct, masculine noun]
CONT: Arrêt de la réanimation. Les manœuvres de réanimation peuvent être arrêtées si une activité cardiaque spontanée n’est pas obtenue après environ 30 minutes d’asystolie persistante, malgré une réanimation cardio[-respiratoire (RCR)] bien conduite. L’hypothermie et les intoxications incitent à prolonger la [RCR] (facteurs de protection cérébrale).
CONT: En règle générale, l'arrêt des manœuvres de réanimation doit être envisagé après une durée de [réanimation cardio-respiratoire] de plus de 20 minutes, sans retour à un rythme cardiaque efficace.