English (Sociology of Human Relations; Criminology)
potential victimization [correct]
French (Sociologie des relations humaines; Criminologie)
victimisation potentielle [correct, feminine noun]
CONT: Les données tirées de l'Enquête sociale générale de 2009 sur la victimisation permettent d’affirmer que la grande majorité de la population du Québec est satisfaite de sa sécurité personnelle relativement au crime. Il est aussi possible de dégager le caractère plus féminin des insécurités liées à une victimisation potentielle.