English (Financial and Budgetary Management; Government Accounting)
budgetary process [correct]; budget process [correct]; budgeting process [correct]
CONT: The budgetary process may be described as the itemizing of planned expenditures along with the expected sources of funds from which expenditures are to be met.
CONT: Most departments disaggregate programs below the activity level to sub-activities ... Sub-activities can be thought of as the building blocks of the budgeting and accounting processes.
PHR: Consultative budget process, drive a budget process.
French (Gestion budgétaire et financière; Comptabilité publique)
processus budgétaire [correct, masculine noun]; processus de budgétisation [correct, masculine noun]
OBS: On peut distinguer trois phases dans ce processus, bien qu'elles aient des durées très différentes. La première phase consiste pour la direction générale à fixer l'objectif pour l'année à venir, ainsi que les politiques et orientations que devront suivre les opérationnels. La deuxième phase dure le plus longtemps, car ce sont les opérationnels qui fixent les objectifs pour les niveaux hiérarchiques inférieurs, travaillent sur les plans d’action et proposent des budgets aux niveaux hiérarchiques supérieurs. Dans une troisième phase, ces budgets opérationnels sont consolidés et la direction générale essaie de trouver un équilibre entre ces budgets opérationnels et la situation financière de l'entreprise.
PHR: Processus budgétaire axé sur la consultation, diriger un processus budgétaire.
Spanish (Gestión presupuestaria y financiera; Contabilidad pública)
proceso presupuestario [masculine noun]