English (Heart Surgery)
myocardial preservation [correct]
CONT: To induce cold cardioplegic arrest for myocardial preservation during open heart surgery.
French (Chirurgie cardiaque)
protection myocardique [correct, feminine noun]
CONT: Ces techniques de protection myocardique, plus empiriques que physiologiques, sont de deux ordres : quand cela est possible, le déclampage intermittent de l'aorte, la perfusion sélective des artères coronaires, sur cœur battant ou fibrillant, en hypothermie générale plus ou moins profonde, de 22 à 26°C, [...] la technique de choix est aujourd’hui la cardioplégie dont l'objectif est d’arrêter le cœur, immédiatement après le clampage aortique [...]