English (Economic Doctrines, Systems and Policies; Economics)
economic nationalist [correct]
CONT: ... the size and concentration of foreign direct investment in this country has alarmed Canadian economic nationalists since, they feel, direct investment implies control and direction of company affairs in ways that may not always be in the best interests of Canadians.
French (Doctrines, systèmes et politiques économiques; Économique)
nationaliste économique [correct, masculine noun]
CONT: L'importance et la concentration de l'investissement étranger direct au Canada a néanmoins suscité des craintes chez les nationalistes économiques canadiens étant donné, selon eux, que l'investissement direct sous-entend le contrôle et la direction des affaires d’une compagnie d’une manière qui peut ne pas être pour le plus grand avantage des Canadiens.