English (Medical and Dental Services (Military); General Conduct of Military Operations)
triage [correct, NATO, standardized]; sorting [correct, NATO, standardized]
DEF: The evaluation and classification of wounded for purposes of treatment and evacuation.
OBS: It consists of the immediate sorting of patients according to type and seriousness of injury, and likelihood of survival, and the establishment of priority for treatment and evacuation to assure medical care of the greatest benefit to the largest number.
OBS: triage; sorting: terms and definition standardized by NATO.
French (Service de santé et service dentaire (Militaire); Conduite générale des opérations militaires)
triage [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Répartition (après examen) des blessés dans le but de leur évacuation et de leur traitement.
OBS: Le triage comprend un tri immédiat basé sur le type et le degré de gravité des blessures et sur la probabilité de survie, il comprend ensuite la définition des priorités de traitement et d’évacuation de façon à assurer les soins médicaux pour le bien du plus grand nombre.
OBS: triage : terme et définition normalisés par l’OTAN et uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
Spanish (Servicios médico y dental (Militar); Conducción general de las operaciones militares)
clasificación de bajas [correct, feminine noun]
DEF: Clasificación de bajas (después de un examen) para su tratamiento y evacuación.
OBS: Consiste en la ordenación inmediata de los pacientes de acuerdo con el tipo y gravedad de sus heridas y posibilidades de supervivencia, y posterior establecimiento de prioridades para su tratamiento y evacuación con objeto de que reciban asistencia médica adecuada lo más rápida posible y en el mayor número de casos.