English (River and Sea Navigation)
orthodromy; orthodromics
French (Navigation fluviale et maritime)
orthodromie [feminine noun]
DEF: Route d’un mobile qui se déplace sur la sphère terrestre suivant un arc de grand cercle, c'est-à-dire selon la route la plus courte d’un point à un autre.
Spanish (Navegación fluvial y marítima)
ortodromia [feminine noun]