English (Ballistics; Small Arms)
groove diameter [correct]
DEF: Major diameter in a rifled barrel, which is the diameter of a circle circumscribed by the bottom of the grooves.
French (Balistique; Armes légères)
diamètre à fond de rayure [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Diamètre le plus grand d’un canon rayé, soit le diamètre d’un cercle circonscrit par le fond des rayures.
OBS: diamètre à fond de rayure : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.