English (Geology; Physical Geography (General))
percussion scar [correct]; percussion mark [correct]
DEF: A crescentic scar produced on a hard, dense pebble (esp. one of chert of quartzite) by a sharp blow, as by the violent impact of one pebble on another ...
French (Géologie; Géographie physique (Généralités))
marque de percussion [correct, feminine noun]; marque de choc [correct, feminine noun]
CONT: On observe parfois, à la surface de certains galets, des marques en arc de cercle, comparables à ce que laisserait l'empreinte d’un ongle dans une matière plastique. Le rayon de ces arcs de cercle est, en général, d’autant plus grand que le galet est plus gros. Ces marques, qui s’entrecroisent, sont des marques de choc.