English (Cartography)
insert map
French (Cartographie)
cartouche [masculine noun]; carton [masculine noun]
DEF: Petite carte complémentaire insérée à l'intérieur du cadre de plus grand format généralement en vue de représenter un détail de la carte principale ou une région d’étendue restreinte débordant le cadre de cette carte.
Spanish (Cartografía)
cartela viñeta [feminine noun]; mapa de detalle [feminine noun]