English (Labour and Employment)
public choice theory [proposal]
French (Travail et emploi)
théorie des choix politiques [feminine noun]; théorie des choix publics [feminine noun]
CONT: Les choix et interventions publics effectués ces 30 dernières années en matière d’éducation sont exposés et discutés à la lumière de la théorie économique du bien-être (Welfare Theory) et de la théorie de choix politiques (Public Choice).
CONT: Cette observation concorde en tout point avec la prédiction de la théorie des choix publics à l'effet que la probabilité qu'une mesure ou une dépense soit adoptée par un gouvernement est d’autant plus grande que les bénéfices sont circonscrits à des groupes d’intérêt particuliers et que ses coûts sont étalés sur un plus grand ensemble.