English (Statistical Methods)
exponential regression technique
French (Méthodes statistiques)
méthode de régression exponentielle [feminine noun]
OBS: méthode statistique de prévision par laquelle on transforme en fonction linéaire ce qui est ponctuel, c'est-à-dire qu'une courbe est tracée pour réunir le plus grand nombre de points dans un tableau.