English (Internet and Telematics)
networked society [correct]
OBS: Compare to networked economy and information society.
French (Internet et télématique)
société réseautée [correct]; société en réseaux [correct]
CONT: L'informatique permet une plus grande autonomie des travaux de chacun, et le terme «société en réseaux» proposé par Castells en décrit bien la forme.
OBS: réseauté : terme adopté au Bureau de la traduction. Voir aussi réseautique et réseautage.