English (School and School-Related Administration)
alternative program [correct]
DEF: An education program that emphasizes a particular language, culture, religion or subject-matter, or uses a particular teaching philosophy ...
OBS: With strong community support and parent involvement, the ... alternative elementary programs are based on a concept of student-driven learning.
French (Administration scolaire et parascolaire)
programme alternatif [correct, masculine noun]
CONT: Le programme alternatif Ce service permet à l'élève [...] de vivre une expérience d’apprentissage par une approche intégrée touchant les différentes sphères du développement intégral du jeune. Il vise à développer une attitude positive face à son cheminement scolaire, l'aide à acquérir une plus grande confiance en lui et une meilleure autonomie dans l'utilisation de ses stratégies d’apprentissage et d’adaptation.