English (Municipal Administration)
urban community [correct]; regional municipality [correct, Ontario]
DEF: Public corporation-through which several communes [or cities] in the same urban area combine their resources. The aim is to gain efficiency through the joint performance of certain tasks and projects of common interest.
OBS: Starting in 1950, many great Canadian cities became officially part of an urban community (commonly called "Greater Xxxx", "Metropolitan Xxxx" or "Metro Xxxx"), but the tendency at the end of the XX Century toward the fusion or amalgamation of the main city with the surrounding ones to create a mega-city or metropolis, most of the urban communities cease to exist.
French (Administration municipale)
communauté urbaine [correct, see observation, feminine noun]; ville-région [correct, see observation, feminine noun, Canada]
DEF: [Office de la langue française (OLF) - Québec] Territoire regroupant les municipalités d’une agglomération urbaine, sur lequel s’exerce une autorité fixée par une loi particulière.
DEF: [Europe] Établissement public groupant des communes qui constituent une même agglomération en vue d’une plus grande efficacité due à l'exécution collective d’un certain nombre de tâches ou de réalisations d’intérêt commun.
CONT: ville-région : Les dix plus grandes villes du Québec et du Canada vont se pour demander de nouvelles responsabilités aux gouvernements provinciaux et fédéral. [...] les grandes villes sont devenues le moteur de l’économie nationale [...] Étant désormais à l’avant-garde des échanges internationaux, de la création d’entreprises et de l’innovation dans tous les domaines, il serait normal que les grandes villes s’intéressent de plus en plus à la politique économique afin d’aider leurs entreprises à affronter la mondialisation, pour elles un nouveau champ d’action. Le principal obstacle à la création de villes-régions compétitives au Québec et au Canada est la persistance du paradigme municipaliste traditionnel qui les limite à assurer les services municipaux de base. Or le nouveau développement économique dont les métropoles assument la plus grande partie, demande plus que des services ou des projets ponctuels [...] Pour le moment le concept de ville-région est encore un slogan plutôt qu’un agenda.
OBS: À compter de 1950, plusieurs grandes villes canadiennes ont été officiellement comprises dans une communauté urbaine (dite «le Grand Xxxx» ou «le Xxxx métropolitain»), mais la tendance de la fin du XXe siècle à la fusion de cette ville avec les municipalités environnantes pour créer une méga-ville ou métropole, dite aussi «ville-région», la plupart des communautés urbaines ont cessé d’exister.
OBS: communauté urbaine : terme et définition [identifiée] recommandés par l’OLF.