English (Surface Mining; Mining Equipment and Tools)
mining truck [correct]
CONT: Substantial reductions in supply costs were achieved through continuous process improvement [for oil sands mining]: however during the 1990s there were two major innovations which resulted in large reductions in operating costs. First, there was a move towards replacing the draglines and bucketwheel reclaimers with mining trucks and power shovels.
French (Exploitation minière à ciel ouvert; Outillage et équipement (Exploitation minière))
tombereau de chantier [masculine noun]
CONT: L'amélioration continue des procédés [extraction à ciel ouvert des sables bitumineux] a mené à des diminutions substantielles des coûts de l'offre. Mais dans les années 1990, deux innovations majeures ont entraîné des réductions marquantes des frais d’exploitation. Premièrement, les pelles à benne traînante et les roues-pelles ont peu à peu été remplacées par des tombereaux de chantier et des pelles mécaniques, qui offraient une plus grande souplesse et une plus grande efficacité énergétique, et exigeaient moins d’entretien.