English (Geomorphology and Geomorphogeny)
salt weathering
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
haloclastie [correct, feminine noun]
DEF: Fragmentation des roches due à la cristallisation des sels en solution dans les pores et fissures des roches grenues, qui se trouvent ainsi soumises à une fine désagrégation granulaire.(Ce processus de fragmentation présente la plus grande efficacité le long des déserts littoraux brumeux ou en bordure des dépressions fermées de type sebkha des déserts chauds.)
Spanish (Geomorfología y geomorfogénesis)
haloclastia [correct, feminine noun]; haloclastismo [correct, masculine noun]