English (Energy Transformation)
adiabatic compressed air energy storage [correct]; ACAES [correct]
French (Transformation de l'énergie)
stockage adiabatique par air comprimé [correct, masculine noun]
CONT: Le stockage adiabatique par air comprimé est un développement à plus haute efficacité énergétique. Lorsque l'air est temporairement stocké à faible température dans les cavités souterraines, la chaleur de compression émise est également stockée; puis cette chaleur est récupérée, afin de chauffer l'air comprimé réacheminé dans le récupérateur de chaleur, avant sa détente dans la turbine à haute température. L'intégration dans des accumulateurs à air comprimé de grande taille permet de réaliser une telle installation sans alimentation externe et avec un rendement de 70 %.