English (Military Dress; Armour)
combat vehicle crew modular helmet [correct]
CONT: [The conception of this helmet] is intended to fulfil the capability deficiencies of the current in-service CVC [combat vehicle crew] helmets. The critical requirements are to achieve compatibility with the new Tactical Command Control and Communication System (TCCCS) communications headsets and to improve ballistic protection. Increase to head and facial impact protection, enhanced comfort, vehicle gun-sighting access, and reduced weight are all improvements sought in the design concept.
French (Tenue militaire; Arme blindée)
casque modulaire pour équipage de véhicule de combat [correct, masculine noun]
CONT: Ce [casque doit] corriger les lacunes des casques EVC [pour équipage de véhicule de combat] existants. Les exigences fondamentales sont d’assurer une compatibilité totale avec le casque d’écoute du système tactique de commandement, de contrôle et de communication et d’améliorer la protection balistique. Les améliorations visées sont les suivantes : protection accrue de la tête et du visage contre les chocs, confort et accès améliorés au viseur canon du véhicule, et plus grande légèreté.