English (Aircraft Piloting and Navigation; Ship Piloting)
roll disturbance [correct]
CONT: The gyropilot, commonly called an automatic pilot (q.v.), consists basically of three devices, each of which detects disturbances for the aircraft in one plane and corrects for these disturbances by moving the appropriate control: the rudder control for azimuth and sudden change in heading (yaw) disturbances, aileron control for roll disturbance, and elevator control for pitch disturbance.
French (Pilotage et navigation aérienne; Pilotage des navires)
perturbation d'attitude en roulis [correct, feminine noun]
CONT: La stéréoscopie est obtenue à partir de visées acquises selon des dépointages latéraux différents [...]. De ce fait les deux images du couple sont acquises au cours d’orbites différentes. [...] La stéréoscopie latérale est affectée par les perturbations d’attitude en roulis. [...] La stéréoscopie longitudinale est affectée par les perturbations d’attitude en tangage et lacet.
OBS: L'atmosphère dans laquelle se déplace un avion n’ est pas immobile. Elle est le siège de divers mouvements dont certains sont de grande échelle, comme le vent, et d’autres d’échelle beaucoup plus réduite, comme les turbulences ou encore les perturbations créées par les avions eux-mêmes. En effet lorsqu'un avion se déplace il crée un sillage constitué de deux gros tourbillons contrarotatifs qui prennent naissance aux extrémités des ailes et dont l'intensité décroît lentement. Toutes ces perturbations vont affecter le vol de l'avion. Elles peuvent créer, en particulier, des déplacements verticaux et des mouvements de roulis dangereux, surtout s’ils se produisent à proximité du sol au cours des phases de décollage ou d’atterrissage.