English (Leather Industry; Leather Bags, Baggage and Satchels)
bottom leather [correct]
French (Industrie du cuir; Maroquinerie et malleterie)
cuir à semelage [correct, masculine noun]; cuir à dessous [masculine noun]
DEF: Cuir utilisé pour le semelage d’articles chaussants.
CONT: Depuis quatre générations y est produit le cuir à dessous selon le procédé classique du tannage en fosse avec des matières tannantes purement végétales, qui dure plus d’un an. [...] ce procédé apporte aux semelles de cuir une plus grande solidité une grande résistance à l'eau et permet à vos pieds de respirer.