English (Zoology)
five-rayed
CONT: ... a sea urchin has little in common with any of the creature just described. Examination shows, however, that it is built upon the five-rayed pattern.
French (Zoologie)
pentaradié [correct]
DEF: Se dit d’une structure régulière à cinq branches.
CONT: Il [le naturaliste] nous apprendra que la structure "pentaradiée" subsiste chez les oursins très probablement parce qu'elle permet au jeune individu d’offrir une plus grande résistance aux menaces de cisaillement de ses ennemis.
Spanish (Zoología)
pentaradiado [masculine noun]