English (Hand Tools; Woodworking; Collection Items (Museums and Heritage))
mortise chisel [correct]
DEF: A [tool] used in cutting the mortise.
OBS: It has a thicker blade [than most chisels] to allow its use as a lever when taking deep cuts.
French (Outillage à main; Travail du bois; Objets de collection (Muséologie et Patrimoine))
bédane [correct, masculine noun]; ciseau à mortaiser [correct, masculine noun]
CONT: Le bédane est un ciseau de résistance plus grande que les ciseaux ordinaires : il est employé pour creuser les mortaises en plein bois.
OBS: On peut trouver le terme par ordre alphabétique dans la source.