English (Mountain Sports)
tubular nylon webbing [correct]; tubular tape [correct]; tubular webbing [correct]
DEF: A type of webbing [which] is woven into a tube so that one length has two sides (top and bottom).
CONT: Tubular webbing is generally used for rigging belay and rappel anchors, the 1-inch size being preferred for belay anchors and runners ...
French (Sports de montagne)
sangle tubulaire [correct, feminine noun]; sangle tubulaire de nylon [correct, feminine noun]
CONT: La sangle tubulaire est plus souple et d’un maniement plus facile [...]. Les sangles tubulaires ont, pour une largeur égale, une plus grande résistance que les sangles plates [...]
CONT: Il y en a de deux types et de deux largeurs : les sangles en ruban plein ou tubulaire de 25 ou 15 mm de largeur. [...] elles ont de multiples fonctions : confection [d’]anneaux de matériel [d’]anneaux d’assurance et de rappel.