English (Coils and Windings (Electrical Components))
starting winding [correct]
French (Bobines et bobinage (Composants électrotechniques))
enroulement de démarrage [correct, masculine noun]; enroulement de lancement [correct, masculine noun]
CONT: L'enroulement de démarrage se compose d’un plus petit nombre de spires réalisées avec un fil de plus petite section, provoquant une réactance inductive plus faible et une résistance plus grande que celles de l'enroulement de marche.
Spanish (Bobinas y bobinados (Componentes eléctricos))
devanado de arranque [correct, masculine noun]
DEF: Devanado previsto para el arranque de una máquina.