English (Botany; Culture of Fruit Trees)
native fruit [correct]
DEF: Any fruit growing naturally in a region or in the wild.
French (Botanique; Arboriculture fruitière)
fruit indigène [correct, masculine noun]
CONT: Les pommes et les poires représentent la plus grande part du marché des fruits indigènes, ce qui explique l'intérêt de maintenir et d’améliorer les essences fruitières et de rechercher des anciennes variétés, afin de trouver dans ce réservoir de variabilité génétique des caractères de résistance aux maladies pour les intégrer dans de nouvelles obtentions.
CONT: La production des pommes en Suisse. [...] La pomme est de loin l’unique fruit indigène qui est le plus cultivé et qui est disponible toute l’année.
Spanish (Botánica; Fruticultura)
fruta nativa [correct, feminine noun]