English (Gemmology; Diamond Industry)
dodecahedral plane [correct]
DEF: [A] crystal plane parallel to a possible dodecahedral face.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
plan du dodécaèdre [correct, masculine noun]
DEF: Plan cristallin parallèle à une face du dodécaèdre.
CONT: [La] dureté [du diamant] testée par sa résistance aux griffures, n’ est pas absolument constante mais varie selon les diamants : elle est plus grande pour les surfaces parallèles au plan de l'octaèdre que pour celles parallèles au plan du dodécaèdre.