English (Aerodynamics and Theory of Gases; Aeroindustry; Air Transport)
lift/drag ratio [correct, officially approved]; L/D ratio [correct, officially approved]; lift on drag ratio [correct]; fineness ratio [correct]
OBS: lift/drag ratio; L/D ratio: terms officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Théorie des gaz et aérodynamique; Constructions aéronautiques; Transport aérien)
finesse [correct, feminine noun, officially approved]; finesse aérodynamique [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Rapport entre Cz [coefficient de portance] et Cx [coefficient de traînée] qui caractérise la qualité aérodynamique d’un avion. Plus la finesse est grande, plus faible est la résistance aérodynamique pour une sustentation donnée.
CONT: On démontre que la finesse est égale au rapport de la distance parcourue, moteurs coupés, à la perte d’altitude [...] en vol plané, sans aucune contribution moteur, si l’on veut parcourir la plus longue distance possible, on devra voler à une incidence donnant une finesse maximale.
OBS: finesse; finesse aérodynamique : termes uniformisés par l’Organisation de l’aviation civile internationale (OACI).
OBS: finesse : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Aerodinámica y teoría de los gases; Industria aeronáutica; Transporte aéreo)
rendimiento aerodinámico [correct, masculine noun, officially approved]; fineza [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: rendimiento aerodinámico; fineza: términos aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).