English (Oil Drilling; Boring and Drilling (Mines))
angle hole [correct]; incline hole [correct]; inclined hole [correct]; inclined borehole [correct]; inclined well; slanted hole; slant hole; slant well [correct]; slanted drill hole
DEF: A borehole that is drilled at an angle not perpendicular to the earth's surface.
French (Forage des puits de pétrole; Sondage et forage miniers)
trou incliné [correct, masculine noun]; forage oblique [correct, masculine noun]; puits incliné [correct, masculine noun]; puits oblique [correct, masculine noun]; forage incliné [correct, masculine noun]
CONT: [...] dès 1896 des forages obliques étaient réalisés en Californie à partir de jetées de bois afin d’atteindre les extensions du champ de Summerland situées sous l’Océan Pacifique.
OBS: Si l'on forait un trou perpendiculaire au front de taille d’une excavation réalisée dans une masse rocheuse uniforme [...] et si l'on faisait exploser une charge dans ce trou, il n’ en résulterait presqu'aucun arrachement de roche, car toute la force de l'explosion serait orientée dans l'expulsion de la bourre et dans un certain morcellement et tassement de la roche autour du trou. Si, par contre, le trou foré est incliné par rapport au plan de taille [...], la roche, comprise entre le trou et la paroi, sera plus facilement soumise à l'arrachement du massif que dans le cas précédent, car dans cette direction la résistance de la roche à l'arrachement sera moins grande que dans les autres.